Цвета сайта
Размер шрифта

Еще в 12 классах города объявлен карантин

На карантин по гриппу и ОРВИ в Липецке закрыты 26 классов в 11 школах города. Об этом сообщила заместитель председателя департамента образования Юлия Паньковик на оперативном совещании у главы города. Напомним, что неделю назад ушли на карантин 14 классов.

 

О ситуации в целом по городу Сергей Иванов попросил рассказать главного врача ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Липецкой области» Владимира Савельева.

"Эпидпорог по этим заболеваниям в городе не превышен, в том числе среди школьников. Исключение составляют дети от 3 до 6 лет".

На карантин отправляют классы, в которых заболело больше 20% учеников. В какой-то степени эта мера предупредительная. Она позволяет сдерживать  распространение заболевания и контролировать ситуацию.

Для снижения риска заражения гриппом или ОРВИ необходимо соблюдать минимальные требования по защите( рекомендации Управления Роспотребнадзора по Липецкой области) :

— по возможности избегать контакта с людьми, больными гриппом и ОРВИ;

— лицам из групп риска (беременные, дети до 6 лет, взрослые старше 60 лет) — при посещении мест массового скопления людей использовать маски;

— прикрывать рот и нос салфеткой/платком при кашле, чихании;

— чаще мыть руки.

При появлении симптомов ОРВИ или гриппа необходимо обязательно обратиться за медицинской помощью

 

Источник: сайт администрации города