Цвета сайта
Размер шрифта

Еще 37 семей получили квартиры по программе переселения из ветхого жилья

Уходящий год преподнес 37-ми семьям из небольшого лебедянского поселка Сахарный завод особый подарок – людям сегодня вручили ключи от новых квартир. Современный дом построили по федеральной программе переселения из аварийного жилья.

В новых квартирах – полная отделка. Установлены сантехника и кухонные плиты. Новоселы – счастливы.

Александр Золотухин, новосел:

- Условия, конечно, очень изменились – и вода теперь, и отопление – всё своё. И комнаты отдельные, и удобства.

Далеко переезжать не пришлось – большинство семей жили в ветхих общежитиях, расположенных прямо за новостройкой. На стенах – трещины, крыша разваливается.

Анна Золотухина, жительница пос. Сахарного завода:

Воды горячей у нас нет, ее нужно греть. Льется холодная, детям не умыться. В коридоре холодно, не отапливается.

На строительство современного дома потратили 38 миллионов рублей, более 12-ти из них – средства Фонда содействия реформированию ЖКХ. Во двореновостройки – детская площадка, недалеко магазины, аптека и школа. Программа переселения из аварийного жилья реализуется в Липецкой области с 2008-ого года. Только в этом году с аварийных квадратных метров  в благоустроенные дома переехали 260 жителей региона.

Александр Наролин, заместитель главы администрации Липецкой области:

- Всего в программе переселения получили в виде квартир шесть тысяч человек. Конечно, это знаковая программа. Эта программа президентская.  Вы видите настроение людей, новые условия проживания. Конечно, это шаг к благополучию, к комфорту.

До Нового года запланировано несколько таких новоселий – в Лебедяни, Грязях и в областном центре. Ключи от квартир получат  еще 713 человек.