Цвета сайта
Размер шрифта

Еще 15 выпускников детских домов получили ключи от квартир

В Липецкой области продолжается обеспечение квартирами детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Им предоставляют отдельные благоустроенные квартиры в новых домах, куда можно сразу переехать и жить, сообщили в управлении ЖКХ региона.

Сегодня ключи от собственного жилья получили 15 человек. Новые квартиры оборудованы индивидуальными приборами учета коммунальных ресурсов, отвечают всем современным нормам энергосбережения. Кроме того, здесь уже установлена сантехника, наклеены обои, на кухне есть плита. Специалисты управления ЖКХ помогают молодым людям заключить договоры с ресурсоснабжающими организациями, поддерживают и консультируют в дальнейшей жизни.

Детям-сиротам предоставляются квартиры из специализированного жилищного фонда по договору найма на пять лет. Затем заключается договор найма жилого помещения в порядке, установленном законодательством. На строительство квартир было выделено более 16 млн. рублей из областного бюджета. До конца года также планируется приобрести квартиры для детей-сирот в Грязинском, Елецком, Лев-Толстовском, Хлевенском, Усманском и Становлянском районах.

Глава региона Олег Королев поручил ответственным службам предпринять все меры для ликвидации очередности на получение жилья сиротами. На эти цели направлены дополнительные средства из областного бюджета.