Цвета сайта
Размер шрифта

Евгений Ревенко побывал в липецком авиацентре

Наш коллега, известный телевизионный журналист, заместитель генерального директора ВГТРК Евгений Ревенко  посетил липецкий авиацентр. Российская фронтовая авиация сегодня обретает новое качество. Модернизируется парк авиатехники, по многим показателям отечественные самолеты превосходят зарубежные аналоги. В липецком авиацентре исследуют возможности современных крылатых боевых машин и обучают летчиков высокого класса.

Освоение новейшей техники невозможно без тренажерной подготовки. В липецком авиацентре Евгению Ревенко показали уникальный учебно-тренировочный комплекс. Известный тележурналист даже попробовал себя в роли пилота. Это точная копия сверхманевренного истребителя Су-30СМ.  Летчики отрабатывают на тренажере все элементы: взлет, посадку в условиях плохой видимости и дозаправку в воздухе.

Евгений Ревенко, заместитель генерального директора ВГТРК:  «Дух захватывает»!

Евгений Ревенко побывал и в музее авиацентра. В Липецке прошли подготовку, в общей сложности, более 60 тысяч офицеров. В том числе, 11 летчиков-космонавтов. Авиация в Липецке зародилась еще в начале XX века:  в 1918 году была сформирована эскадра тяжелых бомбардировщиков «Илья Муромец». А в тридцатых годах в Липецке существовала секретная немецко-советская авиашкола.

Евгений Ревенко, заместитель генерального директора ВГТРК: «История липецкого авиацентра, в общем, неотъемлемая часть истории России».

Тема военной авиации близка Евгению Ревенко. Он родился в семье военного летчика. Начиная свой творческий путь журналиста, специализировался на военной и политической тематике. В книге отзывов музея авиацентра Евгений Ревенко отметил большой вклад липецких летчиков в дело охраны рубежей нашей Родины.

Евгений Ревенко, заместитель генерального директора ВГТРК: «Летчики этого авиацентра вносят серьезный вклад в борьбу с терроризмом – международным терроризмом. Внесли значительный вклад в операцию «Возмездие» в Сирии. Мы преклоняем головы перед подвигом Олега Пешкова, офицера, боевого летчика из липецкого авиацентра. Конечно, значение этого центра самое серьезное».

Евгений Ревенко почтил память летчиков, погибших при исполнении служебного долга – возложил цветы к памятнику авиаторам на одноименной площади.