Цвета сайта
Размер шрифта

Евдокия Зубенко, участница Сталинградской битвы, - о любви на войне

В преддверии Дня великой Победы мы продолжаем рассказывать о наших славных земляках – участниках Великой Отечественной войны, тружениках тыла. Сегодня – рассказ о липчанке, которую называли «крещеной Сталинградом». Она в 17 лет прошла его страшную военную школу. Евдокия Зубенко – командир санитарного взвода, ветеран - и - сильная любящая женщина. Свое чувство пронесла через войну – когда, казалось бы, на любовь времени не было.

Евдокия Зубенко, участница Великой Отечественной войны: «Любовь была уже после войны… А во время войны никакой любви не было. Он в одной части, я - в другой. Как я буду с ним встречаться, кто меня отпустит? Но – договаривались. Свадьба была в Берлине, в военной части. Муж получил звание Героя Советского союза. Был очень отважный, смелый офицер – миномётчик. Я имею орден Красной Звезды – в Сталинграде получила. Ордена Отечественной войны I и II степеней.  Двадцать две медали. Самая главные у меня медали - за Сталинград, Варшаву, Берлин. За победу над Германией. Медаль Жукова очень ценю. Я смотрю когда фильмы о Сталинграде, фронтовые все – плачу. Я была в пехоте – самый тяжёлый род войск. Задача была – ни одного раненого не оставить. А сами знаете, там страшно, какие были бои.

Мы были на берегу Волги, брали воду пить – кругом, со всех сторон, были окружены армией Паулюса. Уже знаешь, какой самолёт летит. «Рама» полетела – значит, разведчик. За ним хвост – 10-15 самолётов. И все они с визгом, воем бросают бомбы. Прибыли моряки к нам в Сталинград, пополнение. А они все – высокие, здоровые, с гитарой. И все под танки бросались! Такое воодушевление, патриотизм был. И все погибли… Вера в победу была – хотя агитация была сильнейшая. Везде в рупор кричали эти предатели: «Сдавайтесь, вас мало осталось, всё равно мы вас убьём!» Я беспощадная. Очень груба, резка. И я ничего не боюсь в жизни. Говорят, я сильная. Было очень много горя у меня, боли. Всё в жизни было – выносила…»