Цвета сайта
Размер шрифта

«Есть звонок - мы выезжаем». В Грязях наладили систему закупок сельхозпродукции у частников

5 миллиардов 200 миллионов рублей - на такую сумму рассчитывают в администрации региона в текущем году закупить сельскохозяйственную продукцию, выращенную в личных подсобных хозяйствах Липецкой области. Это на 30% больше, чем годом ранее. Цель - насытить рынки региона качественными овощами и мясом и дать возможность заработать владельцам подворий.

Треть торговых мест на грязинском рынке - 170 из 440 - зарезервирована для местных товаропроизводителей. Аренда льготная, а с некоторых вообще не берут никакой платы. Об этом директор рынка рассказал гостям из других районов области. Руководителей заготовительных предприятий региона собрали для того, чтобы показать, как выстраивать работу с хозяевами личных подворий.

Андрей Козодеров, зам. главы администрации Липецкой области: "Рынок рынком, но подход государственный - подходом государственным. сегодня надо дать возможность личным подсобным хозяйствам свою продукцию реализовать. это самый мелкий производитель, и помочь им собственно говоря кроме государства некому".

Если правильно организовать процесс, в выигрыше все - заверяют экономисты. В 2017 году заготовительные конторы закупили у частников региона продукции на четыре миллиарда рублей. Селяне готовы предоставить на продажу и овощи, и фрукты, и мясо, и молоко. Грязинская заготконтора работает с 16-ю поселениями, знают буквально каждую бабушку с огородом.

Лидия Иванникова, директор заготконторы Грязинского района: "Работаем в тесном контакте. у нас есть договора, но есть и личностные отношения. То есть звонок - мы выезжаем, машина есть, весы есть. Закупаем, тут же денежки выдаем, и людям хорошо, и нам тоже - объемы у нас растут заготовок".

Есть у местной заготконторы в райцентре и свой магазин, и перерабатывающий цех, и хранилище - но еще важнее инфраструктура на местах - в каждом селе небольшой приёмный пункт и склад. Приобретение техники, тары, инвентаря регион дотирует. По мнению специалистов, подобную схему следует применить на всей территории области.

Николай Киреев, начальник управления потребрынка и ценовой политики Липецкой области: "Подключены главы сельских поселений, и заготовители полностью, и жители Липецкой области увидят, что власть уделила данному вопросу внимание, с тем расчетом, чтобы выращивать эту продукцию. будут рынки сбыта, и они будут все довольны".

В целом по области к концу года у населения планируют закупить продукции на сумму свыше 5 миллиардов рублей - на треть больше, чем годом ранее. Сумма существенная, но это далеко не предел, считают в администрации региона. Новые рынки, которые строят, ярмарки - которые проводятся все чаще, отлаженная заготовительная система в каждом районе, меры государственной поддержки сельхозпроизводителей - всё это позволит увеличить объём закупок у частников до 20 миллиардов рублей.

На 40% больше рапса собрали в Липецкой области за 3 года

Площадь полей для выращивания растений не изменилась

Липецкие животноводы получат 400 млн рублей субсидий в 2024 году

Средства направят на страховку, производство молока и племенное разведение

Подворный обход для профилактики сибирской язвы проводят липецкие ветеринары

От опасной инфекции в регионе вакцинировали более 270 000 животных

Замминистра сельского хозяйства провел в Липецке оперштаб по весенней посевной

На особом контроле будет обеспеченность техники топливом

В липецкие молочные фермы инвестировали 4,4 млрд рублей в 2023 году

Предприятия произвели 316 тысяч тонн молока