Цвета сайта
Размер шрифта

Елка из леса обойдется в 6 000 рублей

Лесные инспекторы приступили к усиленному патрулированию зеленых массивов региона.  Задача – предотвратить вырубку молодых елей. Ведь перед Новым годом находится немало желающих получить елочку даром. И это - не смотря на то, что штраф за незаконно срубленное дерево в этом году вырос – до 6-ти тысяч рублей.

В лесу раздавался топор …браконьера. Но эта ёлочка вместо радости принесет дровосеку одни неприятности. На выходе из леса его встречает лесничий патруль.

 Иван Кустов, лесничий Липецкого городского лесничества: «Составляется протокол. По части 1-й статьи 8-28 кодекса об административных правонарушениях, что влечет штраф 3 тыс. рублей и плюс еще за возмещение ущерба 3 014 рублей. Вам все понятно? – понятно - распишитесь»

Нарушения, связанные с незаконной вырубкой деревьев, в канун новогодних праздников выявляются чаще. Под угрозой не только ели – браконьеры рубят и сосну, и другие хвойные – подходящие по размеру. Поэтому лесничие вместе с полицейскими сейчас регулярно выезжают в рейды.

Евгений Аверин, главный лесничий Липецкого городского лесничества: «Составлены графики патрулирования, мобильные группы созданы у нас. Патрулируем круглосуточно по территории Липецкой области, по территории города Липецка.  Проводиться будет до самого НГ, я имею ввиду до окончания праздников январских»

Новогодняя ёлка – неизменный атрибут праздника, но чтобы украсить свой дом, не нужно вредить природе и нарушать закон, напоминают лесники. Через неделю на улицах городов и сел откроются елочные базары. Деревья для них специально выращивают в питомниках лесхоза.