Цвета сайта
Размер шрифта

Елена Фирсова убирает Липецк уже 20 лет

Совсем скоро стартует череда общегородских субботников – липчане выйдут на улицу, чтобы после зимы навести порядок на улицах. А вот профессионалов этого дела – дворников – в Липецке сегодня не хватает. Открыто около сотни вакансий. Но спрос - низкий. Зато «старая гвардия» не подводит. У Елены Фирсовой – двадцатилетний стаж работы и… удивительный напарник. Ведь в этом деле иногда приходится в прямом смысле сражаться за чистоту.

…Пустынные улицы, пыль – клубами. Каждый день за Еленой Фирсовой неотступно следует местная «жительница» на четырех лапах. Прибилась три года назад. С тех пор – всегда рядом.

Елена Фирсова: «Мой напарник!»

Её рабочий день начинается в шесть утра. И – до тех пор, пока не приведет в порядок все площадки вокруг дома, урны, подъезды. Жители, проходя, с местным дворником обязательно здороваются: уважают.

Жительницы: «С утра и до вечера, и до ночи. Трудяга. Что в подъездах, что на улице». «Утром глянешь в окно – она на улице уже у контейнеров убирает».

А убирать есть, что. Под окнами – просто «ковры» из окурков. Тяжело объяснить людям, что чисто там, где не мусорят, говорит Елена Николаевна. С собой у нее всегда – тележка с инструментами. Вот уже двадцать лет она наводит порядок во дворах города.

Елена Фирсова, дворник: «Мы убираем то, что осталось от снега, чтобы людям было удобно, красиво и хорошо. Хочется, чтобы Липецк был красивым и чистым!»

Иногда их метлы и лопаты превращаются из орудий труда… в защитные. Вот кадры из интернета – дворник спасает девушку от разъярённых собак.

Хотя эту работу не назовёшь спокойной, 90% дворников – пенсионеры. В Липецке сейчас открыты 74 вакансии дворника – но желающих немного. Хотя в областном центре в честь дворников даже установили памятник – такое общественное «спасибо» за хлопотный труд. Рабочий день у них ненормированный – зато заботу дворников чувствуют даже животные – как «напарник» Елены Николаевны. Дворник со стажем так и говорит: вместе – справимся.

На площади в Лебедяни уложат плитку и высадят деревья в 2024 году

Рабочие приступили ко второму этапу благоустройства

В Липецке 298 тонн песка вывезли с 9 улиц в ночь на 29 марта

Днем бригады продолжат убирать дороги

В Липецкой области благоустроили 497 пространств за 4 года

Их количество выросло в 5,8 раз с 2019 по 2023 год

Липецкие коммунальщики вывезли 285 тонн песка с улиц за ночь

Работы продолжаются во вторник днем

26,7 километров дорог отремонтируют в Грязинском районе в 2024 году

Всего в регионе обещают привести в порядок 425 километров региональных трасс

Проект реставрации Покровской церкви под Липецком разработают за 11 млн

На подготовку документов уйдет 1,5 года