Предприниматели Ельца активно включаются в программу благоустройства «рубль на рубль». Сразу три собственника торгово-офисных зданий решили обустроить прилегающую территорию. Проекты перепланировки участков сейчас рассматривают в комитете архитектуры и градостроительства. А некоторые предприниматели уже приступили к благоустройству.
Там, где сейчас разбиты клумбы под цветники, недавно стояли киоски. А за ними - горы мусора и заброшенное здание. Когда пустующие помещения перешли в руки частному владельцу, картина поменялась.
Екатерина Сопова, доверенное лицо предпринимателя:
- По предложению администрации Ельца мы решили принять участие в областной программе по благоустройству города.
- Здесь будет площадка заасфальтирована, будут установлены лавочки, освещение, клумбы разбиты и произведено озеленение данной территории.
Киоски убрали, вывезли 10 самосвалов мусора, и облик улицы Красноармейской преобразился. По тому же пути пошли и другие предприниматели Ельца. Уже есть проекты благоустройства территорий, прилегающих к торговым точкам по улице Пушкина и Костенко, где тоже приходится убирать киоски.
Ирина Меньтюкова, председатель Комитета архитектуры и градостроительства администрации г. Ельца:
- Не просто мы их сносим, мы предоставляем альтернативные места. Если наши альтернативные места не устраивают предпринимателей, которые переносят свои киоски, то они могут в любом месте города найти место себе подходящее.
В программе благоустройства «Рубль на рубль» предприниматели участвуют по собственный инициативе.
Ирина Меньтюкова, председатель Комитета архитектуры и градостроительства администрации г. Ельца:
- Внебюджетный фонд пополняется работами по благоустройству той или иной территории. И вот оценивается эта работа. Она защищается в области и на эту сумму приходит «рубль на рубль» другая сумма, которую мы рассчитываем потратить опять же на благоустройство ещё какой-то территории.
Социально-ответственные предприниматели не только облагораживают территорию вокруг своих торговых точек, но и вносят лепту в улучшение облика всего города, делая его привлекательным для гостей и туристов.