Цвета сайта
Размер шрифта

Елец отмечает 10-летие звания «Город воинской славы»

В Ельце сегодня – торжества, посвященные 10-ой годовщине со дня присвоения ему почетного звания «Город воинской славы». Сейчас этого звания в нашей стране удостоены 45 городов.

... На протяжении 9-ти веков Елец стоял на защите Отечества. Возникший как город-крепость на границе Руси с Диким полем, он защищал русские земли от половцев, печенегов и монголо-татар. А во время Великой Отечественной войны Елец был  одним из оборонительных рубежей на пути фашистов к Москве. В ходе Елецкой наступательной операции удалось отодвинуть линию фронта на 100 километров в западном направлении. 8-ого октября 2007-ого года указом президента России Ельцу было присвоено звание «Город воинской славы».

Текст Президентского указа  сейчас можно увидеть на памятной стеле, которую несколько лет назад установили в городе на Красной площади, неподалеку от Вознесенского собора. На 16-ти барельефах – иллюстрация  исторических событий, память о которых – жива и сегодня.  И кажется, что любой школьник готов  подробно рассказать о героизме своих предков.

Дети:

- От Ельца Тамерлан развернул  свои войска  и пошел обратно, а не на Москву.

- В 1941 году Елец преградил путь фашистам на Москву. Здесь проходила Елецкая наступательная операция.

 - В 1945 году на  рейхстаге в Берлине елецкий солдат Борис Сидельников оставил  надпись «Мы из Ельца»

- Это всё наш город! Мы гордимся им!

Самые значимые праздники теперь отмечают здесь, у памятного знака – «Город воинской славы». А 9-ого мая тут проходит военный парад. В нём, чеканя шаг, идут сегодняшние защитники Родины.