Цвета сайта
Размер шрифта

Ельчане чаще всего венчаются в Великокняжеском храме

Сегодня – православные отмечают большой церковный праздник -  Благовещение Пресвятой Богородицы. По традиции в этот день  особые богослужения проходят во всех храмах.  В том числе и в  елецком Великокняжеском.   Этот архитектурный шедевр с более чем вековой историей был построен  в память посещения  города великим князем Михаилом Александровичем – братом императора Николая 2-го.

Рядом с Великокняжеским храмом - Дом призрения ,- настоящий символ купеческой благотворительности. Сооружением этого комплекса Елец обязан купцу первой гильдии, потомственному почетному гражданину, действительному статскому советнику Александру  Заусайлову. Он  взял  на себя все расходы по строительству.  Храм  святых князей Михаила Тверского и Александра Невского был построен в Ельце за год и три месяца.

Иерей Артемий (Адонин), клирик Великокняжеского храма :

- Этот храм был единственным по техническим новшествам, потому как здесь был хрустальный крест, который омывался водой, подсвечивался электричеством. В этом храме было электрическое освещение, водяное отопление, даже выдвигающиеся  сидения были.

 На освящение приехал сам Великий князь Михаил Александрович Романов, брат императора Николая-второго. Государь пожертвовал от своего имени в Александро-Михайловский храм хоругви. Кстати, Елецкое общество хоругвеносцев было учреждено 110 лет назад «По указу Его императорского Величества, самодержца Всероссийского»

Иерей Артемий (Адонин), клирик Великокняжеского храма:  

- За моей спиной можно увидеть хоругви еще прошлого века, которые как раз принадлежали обществу хоругвеносцев. В дар принесены храму Михаилом Александровичем.

 Купец Заусайлов, для которого Великокняжеский храм стал по-настоящему делом жизни, обязался построить  при нем какое-либо благотворительно-просветительское учреждение. Ровно 105 лет назад в апреле состоялась закладка дома призрения для приюта стариков, потерявших трудоспособность. Освящение приурочили к празднованию 300- летия царствования  дома Романовых. Это прекрасное здание, построено в  стиле боярских палат  17  века. Его украшало майоликовое панно с цветочным орнаментом.

Иерей Артемий (Адонин), клирик Великокняжеского храма: 

- Да, здесь большой поток туристов,   приезжают  сюда, смотрят.           

Храмовый комплекс за  век пережил много испытаний. Особенно во времена гонений на церковь. Его разграбили, потом здесь был антирелигиозный музей, потом складские помещения горпромторга. А Дом призрения поделили на коммунальные квартиры. Четверть века назад  на Великокняжеской церкви начались восстановительные работы. И сейчас комплекс храма святых князей Михаила Тверского и Александра Невского с домом призрения - вновь истинное украшение города.  Больше всего венчаний в Ельце – в этой великолепной церкви с хрустальным крестом.