Цвета сайта
Размер шрифта

Экологи за июнь оштрафовали 40 нарушителей закона

Специалисты управления экологии и природных ресурсов Липецкой области в июне текущего года провели 126 проверок соблюдения требований природоохранного законодательства. Выявлено 50 нарушений, большинство из которых устранено. 40 нарушителей оштрафованы на общую сумму 224 тыс. рублей, вынесено 10 предупреждений.

Наиболее частые нарушения, выявленные при проверках, - отсутствие нормативно-разрешительной документации на природопользование, невнесение платы за негативное воздействие на окружающую среду, а также отсутствие плана природоохранных мероприятий. В июне госинспекторы управления обследовали три зоны санитарной защиты водозаборных скважин, четыре особо охраняемые природные территории, 12 водных объектов и 21 карьер. За выявленные нарушения должностные лица КФХ «Русь» и ЗАО «Верный путь» оштрафованы на 60 тыс. рублей. Наказано штрафом на 60 тыс. рублей за несоблюдение экологических требований при эксплуатации мест размещения отходов в Лев-Толстовском районе и ООО «Черкизово-Свиноводство».

Также в июне рассмотрено 77 обращений граждан и организаций. По результатам проверок виновные лица привлечены к административной ответственности, назначены пять штрафов на сумму 48 тыс. рублей на должностных лиц и четыре штрафа на граждан в общей сумме 5 тыс. рублей, сообщила пресс-служба администрации области.

Уровень воды в Матырском водохранилище под Липецком не превышает норму

Экологи ежедневно следят за показателями

Журавли, жаворонки, скворцы и другие летние птицы прилетели в Липецкую область

Черные дрозды начали прилетать после весеннего равноденствия

Росприроднадзор проверяет зоны возможного подтопления в Липецкой области

За мусорные свалки будут наказывать местные власти

РВК обвиняет черных ассенизаторов в загрязнении почвы в Липецке на 1,8 млн

Росприроднадзор готов судиться с водоканалом