Цвета сайта
Размер шрифта

Экологи провели субботник в парке елецкого села Шаталовка

В парке села Шаталовка, что находится в Елецком районе, высадился экологический десант. Этот парк относится к памятникам природы регионального значения. Субботник в парке инициировало управление экологии и природных ресурсов Липецкой области. К экологам присоединились и местные специалисты администрации Елецкого района и сельского поселения Воронецкий сельсовет.

Усадьба помещика Шаталова сегодня находится в запустении. А ведь когда-то здесь было, на что посмотреть.

Надежда Смагина, глава сельского поселения Воронецкий сельсовет: «Он сначала построил дом, который вот совсем чуть-чуть сохранился до нашего времени. Здесь была конюшня построена, беседка была красивая построена и парк, который является дендрологическим парком».

Парк относится к особо охраняемым природным территориям. Их в Липецкой области около 170. Сотрудники управления экологии области следят за их санитарным состоянием.

Андрей Мартынец, заместитель начальника управления экологии и природных ресурсов Липецкой области: «Это наши самые чистые, самые заповедные уголки. Но вот годы проходят, и мы видим, что отдельные участочки приходят в запустение. Люди не могут попасть и насладиться в полной мере той природой, которая есть: несанкционированные свалки, сухие деревья, которые порой представляют просто опасность».

Аллея с многовековыми дубами и редкими для наших мест растениями Шаталовского парка заросла кустарником. Экологи, специалисты местной администрации и сельсовета скосили траву, собрали мусор, спилили сухие сучья деревьев. После субботника вывезли несколько прицепов с мусором.

Ольга Милых, местная жительница: «Очень приятно, все здесь убрано. Теперь не только местные жители смогут сюда прийти и посмотреть, а также приезжающие, которые приезжают смотреть наши исторические здания, парки наши».

Субботник в Шаталовке экологи провели в рамках всероссийского экологического проекта «Страна моей мечты!». Сотрудники управления экологии приглашают жителей области принять в нем участие.

 

 

 

Герб Липецкой области из дубов, лип и сосен высадят на 4 гектарах 24 апреля

Площадь сократили из-за молодой поросли

Похолодание и ночные дожди обещают в Липецкой области во вторник

Среднесуточная температура вернулась в климатическую норму

Липецкие спасатели предупреждают о сильном ветре до 20 метров в секунду

Горожан просят не находится поблизости с линиями электропередач

Грозовые дожди и сильный ветер в Липецке ожидают в пятницу

Днем преимущественно без осадков

Систему полива для молодых березок смонтировали в питомнике под Липецком

Маленькие деревья не переносят засуху

Уроки чистой воды проходят в школах Липецка по проекту «Хочу здесь жить»

Дети узнают, как и почему нужно беречь жизненно необходимый ресурс