Цвета сайта
Размер шрифта

Экологи предотвращают замор рыбы в водоемах региона

Экологи предотвращают замор рыбы в водоемах региона. Февраль и март - наиболее неблагоприятные месяцы для обитателей прудов и водохранилищ. В это время ледяной покров самый прочный. В таких условиях рыба в водоемах области может задохнуться от недостатка кислорода.

Инспекторы не жалеют бура. Кислород рыбе перекрыл сорокасантиметровый лед. Окуням, карасям и щукам делают форточки, чтобы было чем дышать. В пробуренной лунке проверяют температуру воды. Окна для рыб на морозе быстро покрываются коркой льда. Чтобы этого не произошло, лунки советуют прикрывать ветками или букетом из камышей. Помочь природе инспекторы призывают и рыбаков.

Эльдар Вагапов, инженер службы безопасности Матырского водохранилища: " Кроме того, у нас есть система майнообразования - это система круглосуточной подачи воды. Подача воды обеспечивает захват кислорода и подает кислород в воду".

В форточки для рыб заглядывают и экологи. Пробы воды берут практически каждый день. С помощью передвижной экологической лаборатории специалисты проверяют сколько кислорода растворено в воде. В литре воды должно быть минимум 2 миллиграмма кислорода.

Сергей Давыдов, инженер экологической лаборатории Оку « Гидротехничсеие сооружения»:  "Из бутылки наливаем воду, чтобы склянка была полная, чтобы кислород не попадал и не искажал результаты. Потом добавляем реактивы. Сейчас увидите как изменится окраска. Тщательно перемешиваем, чтобы осадок распределился равномерно в объеме склянки".

Все водные образцы отправляют на анализ в областное управление экологии. Количество кислорода в воде ежегодно уменьшается в феврале и марте, поэтому в это время специалисты исследуют все водоемы области. Пока ситуация не критическая, говорят экологи. Но все же обитатели водоемов свободно вздохнут, когда лед тронется.

Герб Липецкой области из дубов, лип и сосен высадят на 4 гектарах 24 апреля

Площадь сократили из-за молодой поросли

Похолодание и ночные дожди обещают в Липецкой области во вторник

Среднесуточная температура вернулась в климатическую норму

Липецкие спасатели предупреждают о сильном ветре до 20 метров в секунду

Горожан просят не находится поблизости с линиями электропередач

Грозовые дожди и сильный ветер в Липецке ожидают в пятницу

Днем преимущественно без осадков

Систему полива для молодых березок смонтировали в питомнике под Липецком

Маленькие деревья не переносят засуху

Уроки чистой воды проходят в школах Липецка по проекту «Хочу здесь жить»

Дети узнают, как и почему нужно беречь жизненно необходимый ресурс