Цвета сайта
Размер шрифта

Экологи предотвращают замор рыбы в водоемах региона

Пониженное содержание растворенного кислорода обнаружено в 27 водоемах области. Основная причина такого показателя - маловодность и толщина промерзания водных объектов.

Анастасия Стурова, корреспондент: «Хватает ли рыбам воздуха? Сейчас выясняют эксперты районов Липецкой области. В зоне контроля – все водные объекты региона. Один из главных вопросов также – качество воды».

 Карась, карп и щука – одни из самых чувствительных рыб к нехватке кислорода - нуждаются в помощи на Фащёвском водохранилище. Пробу воды берут эксперты регионального управления экологии. Бутылку – в прорубь и сразу же на экспертизу в передвижную эколабораторию.  Затем экологи выясняют, сколько кислорода  в воде. Его количество, как правило, резко уменьшается в феврале и марте. Ежегодно за месяц до критического периода в Липецкой области начинаются выборочные исследования проб воды.

Юрий Мамонов, государственный инспектор в области окружающей среды Липецкой области: «Сейчас активно проводится работа по проверке всех прудов на содержание растворённого кислорода. Первые итоги, которые дала наша экологическая лаборатория, нас устраивают».

Водоёмы Задонского, Лебедянского, Хлевенского, Усманского и Данковского муниципалитетов уже проверили в этом году. В Грязинском районе – четырнадцать водных объектов, самый большой – Матырское водохранилище. Его «население» не только спасают, но и ежегодно увеличивают,  проводят зарыбление белым амуром. Фауну Фащёвского водохранилища зимой охраняют даже местные жители,  своими силами делают на льду лунки и оставляют в них камыш. Пористый материал лучше проводит воздух.

Андрей Коробов, глава администрации сельского поселения Фащёвский сельсовет: «В трудном положении сейчас находятся водные жители. Водоём наш – проточный. Очень много родников, вода перемешивается и обогащается кислородом. Думаю, ситуация на нашем водоёме не критическая. И все виды рыб будут сохранены».

 Эксперты в регионе продолжают проверять водные образцы. Все они из передвижной лаборатории отправляются на тщательный анализ в управление экологии. Опасность кислородного голодания для рыб минует, только когда весной лёд тронется.

Герб Липецкой области из дубов, лип и сосен высадят на 4 гектарах 24 апреля

Площадь сократили из-за молодой поросли

Похолодание и ночные дожди обещают в Липецкой области во вторник

Среднесуточная температура вернулась в климатическую норму

Липецкие спасатели предупреждают о сильном ветре до 20 метров в секунду

Горожан просят не находится поблизости с линиями электропередач

Грозовые дожди и сильный ветер в Липецке ожидают в пятницу

Днем преимущественно без осадков

Систему полива для молодых березок смонтировали в питомнике под Липецком

Маленькие деревья не переносят засуху

Уроки чистой воды проходят в школах Липецка по проекту «Хочу здесь жить»

Дети узнают, как и почему нужно беречь жизненно необходимый ресурс