Цвета сайта
Размер шрифта

Екатерину Великую хотят «прописать» на Зегеля

Архитектурный проект здания мастерской, предназначенной для ремонта и обслуживания автомобилей, с автозаправочной станцией и магазином по улице 50 лет НЛМК одобрен сегодня на заседании градостроительного совета, прошедшего в администрации Липецка.  Предполагается, что комплекс будет построен рядом с существующим торговым центром «МЕТРО» и впишется в стилистику сложившейся в этом районе города застройки. Заказчиком выступает коммерческая структура. Проектом предусмотрены парковочные пространства, благоустройство и озеленение прилегающей к объекту территории.

Также члены градостроительного совета вновь обсудили вопрос о памятнике Екатерине Великой, который предполагается установить в Липецке.  Как известно, в 1779 году  своим указом императрица присвоила рабочей слободе Липские Заводы статус уездного города. Событие достойно увековечения, посчитали скульпторы и представили на суд компетентного жюри сразу несколько проектов: Екатерину верхом на коне, сидящей на стуле и бюст императрицы. На состоявшемся в декабре  заседании градсовета предпочтение было отдано работе народного художника РФ Юрия Гришко, изобразившего императрицу в момент подписания указа. Проект Игоря Сулина также сочли интересным, но посчитали, что для конного памятника в городе пока нет подходящей площадки.

Много споров прежде вызывало место расположения скульптуры: автор и архитектор Владимир Дмитриев предлагали для этого сквер на площади Революции у Комсомольского пруда. Сегодня они обозначили две альтернативные площадки: у исторического здания бывшего реального училища на улице Зегеля, а также на Петровском спуске у подземного перехода со стороны Нижнего парка. Вариант с улицей Зегеля понравился большинству участников градсовета.

Тема не закрыта. Она будет вынесена на заседание комиссии по увековечиванию   памяти выдающихся личностей, исторических событий, наименованию улиц и других городских объектов, а затем на рассмотрение депутатов горсовета, сообщила пресс- служба мэрии.

В Липецкой области благоустроили 497 пространств за 4 года

Их количество выросло в 5,8 раз с 2019 по 2023 год

Липецкие коммунальщики вывезли 285 тонн песка с улиц за ночь

Работы продолжаются во вторник днем

26,7 километров дорог отремонтируют в Грязинском районе в 2024 году

Всего в регионе обещают привести в порядок 425 километров региональных трасс

Проект реставрации Покровской церкви под Липецком разработают за 11 млн

На подготовку документов уйдет 1,5 года

В Липецке после зимы убирают 31 улицу и частный сектор

Рабочим помогают комплексы «Бродвей» и тракторы