Единственный классический университет региона — ЕГУ имени Бунина — отпраздновал 25-летие в этом статусе. Сегодня для студентов ВУЗа доступны больше двухсот образовательных программ по самым разным направлениям: от педагогики и медицины до экономики и сельского хозяйства.
Он носит имя Ивана Алексеевича Бунина. Вот уже 25 лет как елецкий вуз получил статус классического университета. На праздновании знакового юбилея собрались выпускники, студенты и преподаватели.
Ольга Селеменева, доктор филологических наук, профессор кафедры русской филологии, журналистики ЕГУ им. И. А. Бунина:
— Большую часть своей жизни я провожу на работе, но я никогда не жалела о выборе своей профессии. Я всегда знала, наверное, еще с детского сада, что я пойду в педагогическую профессию.
Празднование юбилея совпало с еще одной важной датой — Днем преподавателя высшей школы. Сегодня в бунинском университете — более 200-от образовательных программ. Обучаются студенты из 38 регионов России и 26 стран, в том числе из африканских государств и Китайской народной республики.
Максим Шепелев, кандидат экономических наук, доцент, заведующий кафедрой экономики управления ЕГУ им. И.А. Бунина:
— География наших выпускников достаточно обширная. Они приходят сюда, общаются с нами, рассказывают о своих успехах. Что немаловажно — это видят студенты, которые сейчас учатся. И они на примере наших выпускников видят свои перспективы, видят свое место в современной России.
Университет готовит специалистов по широкому спектру направлений, среди которых — естественные, гуманитарные, экономические, технические. Перспективные сферы: сельское хозяйство, медицинское образование и область креативных индустрий.
Сергей Щербатых, доктор педагогических наук, профессор, ректор Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина:
— Сейчас огромное количество сетевых образовательных программ запускается с ведущими вузами страны. Это двойные квалификации, которые мы тоже реализуем. Ну, и планы впереди грандиозные — преобразовать пространство и наполнить тем содержанием, которое было бы актуально, важно и нужно подрастающему поколению.
Выпускники университета вносят свой вклад не только в развитие нашего региона, но и страны в целом.