Цвета сайта
Размер шрифта

Единство народов, самобытность каждой нации

Дни национальных культур проходят в этом году по всей Липецкой области. Сейчас в регионе живут представители 128 народностей. И такие фестивали - способ лучше знать друг друга. Проекты, направленные на развитие межкультурного диалога, государство поддержит грантами. В том числе об этом, шла речь на встрече с представителями национальных общественных объединений.

За круглым столом и на одном языке. По-настоящему народную встречу проводит областное управление внутренней политики.
Национально-культурные автономии сегодня активно участвуют в жизни региона. Стараются шире привлекать к диалогу молодежь.

Татьяна Курбанова, представительница организации "Мусульмане Липецкой области":

- Мы проводим детские праздники. Сейчас планируем организовать большой межнациональный детский фестиваль. Мы все разные, но мы должны познавать друг друга, изучать. В этом и есть прелесть жизни

Самобытность народов, населяющих Липецкую область, можно увидеть на таких фестивалях. Участники удивляют гостей национальной кухней. Знакомят со своими традициями, промыслами. Диалог - через музыку, через песни и танцы. Дни национальных культур сегодня проходят по всему региону. В селе Ильино, например, праздник собрал представителей двух десятков национальностей.

Наталья Зимарина, глава сельского поселения Введенский сельсовет:

- Армянская диаспора к нам подключилась. Привезли к нам танцоров, потому что они очень дружат, и наши армяне пригласили танцоров из диаспор. Восторг вызвало у жителей. И вот сейчас они у нас ждут-не дождутся, когда будет такой праздник опять

С 2012 года в России действует стратегия государственной национальной политики. Задача - единство народов при сохранении самобытности каждой национальности. В целом, в нашей стране проживают представители 180 наций и народностей. В Липецкой области - 128.

Алексей Грушихин, начальник управления внутренней политики Липецкой области:

- Мы такие встречи проводим не реже, чем раз в квартал. Для того чтобы узнать, чем люди живут, какие есть вопросы, какие проблемы

На встрече представители национальных общественных объединений также презентовали свои проекты, направленные на укрепление межнационального мира и согласия. Лучшие получат гранты на реализацию.