Цвета сайта
Размер шрифта

Двое липчан участвуют в финале чемпионата «WorldSkills»

В Краснодаре сегодня проходит финал национального Чемпионата рабочих профессий   по стандартам WorldSkills. Это мировое движение, которое призвано сделать рабочие специальности престижными и популярными. Участие в состязаниях  принимают и двое липецких ребят  – это Александр Лосихин и Александр Митин. Они соревнуются в в номинации «Мехатроника» – это единственная командная компетенция в среди IT-направлений WorldSkills.

Александр Митин, участник чемпионата, г. Липецк:

- Я собираю эту станцию – она поставляется в разобранном виде – по гаечкам, шурупчикам. Даются схемы. Задания все на английском языке. Все на время. Вот я все собираю, проверяю. Мой товарищ налаживает, пишет программу.

 Александр Лосихин, участник чемпионата, г. Липецк:

- Вот у нас третьим заданием будет станция, которую никто еще никогда не собирал. Поэтому мы будем в данным момент первооткрывателями в этом году  – все десять команд.

Соревнования ориентированы на молодых работников, а также студентов колледжей и техникумов. В этом году беспрецедентное количество участников – 1 200 профессионалов со всех уголков страны.  Так что конкуренция – серьезная. Состязания продлятся до 19-ого мая. Из числа финалистов будет сформирована  национальная сборная, которая представит нашу страну на мировом первенстве.