В государственном архиве Липецкой области продолжают оцифровку документов. 6% от общего их числа уже отсканировано и переведено в электронный формат. Работа объемная — всего в госархиве более 550 тысяч единиц хранения. О самых ранних исторических сведениях и о том, какие документы оцифровывают сегодня расскажет Татьяна Набатникова.
Елена Щукина, заместитель директора Государственного архива Липецкой области:
«Это „ревизские сказки“ за 1794 год города Липецка, Липецкого уезда».
«Ревизские сказки» — перепись населения, проводимая во времена Петра I. Как люди сказали — так со слов и записали. Этот редкий документ можно найти в госархиве Липецкой области, как и другие старинные бумаги.
В их числе документы, которые касаются знаковых личностей, оставивших след в истории региона. Например, данные о Петре Семёнове-Тян-Шанском или Иване Бунине. Или дореволюционные карты межевания земель.
Вот самый древний документ, который хранят в архиве — о передаче земли от 1673-его года. Хрустящая и пожелтевшая от времени бумага, буквы с вензелями — этот документ — настоящая реликвия времён Фёдора Алексеевича Романова. Тайны, спрятанные на рукописных страницах, открываются архивариусам. На многочисленных стеллажах хранилища — и секретные бумаги, и документы, доступные для каждого читателя.
В архиве все упорядоченно. У каждого стеллажа и полки свой топографический указатель, который помогает быстрее найти документы. Сейчас их в архиве более полумиллиона.
Ученые, студенты и просто посетители, которым интересна их родословная, могут найти необходимую информацию, обратившись к сотрудникам или самостоятельно — на сайте госархива. Для этого документы оцифровывают, то есть переводят в доступный — электронный — вид.
Процесс оцифровки — кропотливый. Если это книга, нужно сначала ее расшить, а затем сканировать. Переводят в электронный вид такие документы, как — описи из метрических книг, личные сведения об участниках Великой Отечественной войны, которые приносят граждане. Сегодня в архиве приобретают новую виртуальную жизнь документы Елецкого городского училища. В архиве есть перспективный план на сканирование фондов.
Ольга Орлова, начальник архивного отдела информационно-поисковых систем Государственного архива Липецкой области:
«Туда вносятся, в первую очередь, сейчас дореволюционные фонды, которые ветхие и требуют тщательного отношения к себе, и сканируем мы их тоже с большой тщательностью».
Новая глава для Липецкого госархива — аппарат для реставрации старинных документов, который приобрели совсем недавно. Теперь для восстановления реликвий не нужно ехать в Москву или Петербург.