Цвета сайта
Размер шрифта

Дорожники ведут ремонт и днем, и ночью

Этой весной Липецк преобразится за несколько ночей – ремонт городских автомагистралей дорожники ведут в темное время суток. Одиннадцать часов вечера. Город засыпает. Но не работники дорожной службы.

Анастасия Стурова, корреспондент: «В дневные часы здесь обычно много машин. Сейчас – практически ни одной. Поэтому это – лучшее время для ремонта. Дороги разбиты на специальные карты. Площадь этой, к примеру, 1400 квадратных метров. Сделать её планируют уже к утру,  и это - не единственный участок за ночь".

До утра предстоит уложить асфальт - здесь, на Театральной площади, и на Кольце Трубного завода. Ночью процесс идёт несравнимо быстрее. В первую очередь реконструируют центральные магистрали. Нужно  в короткие сроки выполнить большой объём работ.

Александр Сергеев, мастер ОГУП «Липецкдоравтоцентр»: «За неделю последнюю, что мы работаем на городских улицах, - работали на проспекте Победы, площади Мира, улице Гагарина, улице Ленина. Общая площадь восстановления дорожного покрытия составит около 12 тысяч квадратных метров».

После зимнего периода старый асфальтобетон фрезеруют – удаляют дефектный слой. Здесь снимают пять сантиметров. И тут же укладывают новое покрытие.  На ремонт дорожного участка на Театральной площади уйдет не менее 170 тонн раскалённого асфальтобетона, говорят дорожники. Средняя температура смеси – 160 градусов. На соблюдение технологии время суток не влияет.

Владимир Шаталин, водитель: «Я смотрю, укладывают замечательно. Посмотрим, насколько хватит!»

Корреспондент: «Скажите, сколько продержится это дорожное полотно?»

Андрей Минаев, сотрудник ОГУП «Липецкдоравтоцентр»: «Четыре года».

Дорожная техника уступит место городскому транспорту на рассвете.  В шесть утра. Город начнёт свой ритм жизни – и ему не должны мешать плохие дороги.

 

Однолетние цветы на улицах Липецка начал высаживать Зеленхоз

Клумбы украсят тюльпаны, пеларгонии, остеоспермум, пентас

С улиц Липецка вывезли 140 тонн грунта за ночь 19 апреля

Дороги подметали и мыли всю ночь

9 памятников и стел в Липецке отремонтируют в 2024 году за 3 млн рублей

Работы должны провести до конца года

За ночь с улиц Липецка вывезли 113 тонн грязи и песка

Такое количество грунта убрали с более чем 20 улиц

В Липецке начали подготовку кладбищ к Пасхе 5 мая

Рабочие вырубают поросль, ремонтируют ограды и убирают мусор

Ямочный ремонт в Липецке пройдет на десяти улицах до 19 апреля

График могут изменить из-за погоды