Цвета сайта
Размер шрифта

Дорожникам за срыв сроков грозят серьезные штрафы

Ремонт дорог в Липецке затягивается. Подрядчики массово срывают сроки контрактов. Дорожникам теперь грозят серьезные штрафные санкции, поблажек не будет никому. Об этом заявил сегодня первый вице - губернатор Юрий Божко в ходе объезда наиболее проблемных дорожных строек.

Улица Студеновская. Один из самых крупных объектов в рамках федеральной программы "Безопасные и качественные дороги", и самых дорогих. - Более 100 миллионов рублей. Последние дни техника стоит. И дело не в дождливой погоде. Подрядчики уверяют – нет средств на стройматериалы.

- Вот четко есть – с учетом того, что вы уже вышли за пределы контракта – график работ четко расписанный? Под вашу технику, под ваши средства? Или дополнительные силы и средства нужно вводить?

- Нам необходимо финансирование, чтобы с нами рассчитались за предыдущие улицы. После этого мы закупаем стройматериалы.

Срок контракта здесь истек еще в конце августа, но, как утверждают  дорожники, за три четыре погожих дня реконструкцию этой транспортной артерии можно закончить. А вот на улице Ковалева работы - непочатый край. Дорожное покрытие только начинают снимать. Вместо тротуаров — кучи щебня. Это самый проблемный объект липецкой агломерации. Работы здесь по документам выполнены всего на двадцать процентов. Звучат новые сроки — 1 октября.

Роман Нижегородов, подрядчик:

 - Мы планируем при достаточных погодных условиях через две недели частный сектор, чтобы снять напряжение у жителей – заасфальтировать пешеходные дорожки.

На площади Театральная большую реконструкцию должны завершить по контракту до 22 сентября. Работы начались недавно — торги состоялись только в августе. Сроки сжатые. Но скорость не должна быть в ущерб качеству, - принципиальная позиция областных и городских властей.

Сергей Иванов, глава г. Липецка:

- Приемка работ, она будет осуществляться не мной, она осуществляется комиссией. В эту комиссию входят, в том числе, и Росавтодора представители, и независимая лаборатория, наши представители, заказчики. Поэтому здесь комплексность при оценке качества будет обязательно соблюдена.

В целом в Липецке сейчас пять объектов, которые не завершены в срок. Всех подрядчиков теперь ждут штрафные санкции. И из этой ситуации предстоит сделать выводы всем. Ведь в следующем году регион снова получит крупный транш по федеральной программе "Безопасные и качественные дороги".

Юрий Божко, первый заместитель главы администрации Липецкой области:

 - В целом я бы сказал, что мы с задачей справляемся. Да, с определенными издержками. Выводы будут сделаны, естественно. Контракты, которые завершены в конце августа, сегодня еще не доделаны – будут предъявлены санкции подрядчикам. Спуску никому не будет. Качество – требования ко всем по качеству одинаковые будут абсолютно.

Юрий Божко также подчеркнул, что особое внимание нужно уделить не только непосредственно ремонту, но и комплексному благоустройству липецких магистралей и созданию всей необходимой дорожной инфраструктуры.

Ямочный ремонт в Липецке пройдет на десяти улицах до 19 апреля

График могут изменить из-за погоды

Пять пляжей Липецка готовятся открыть к купальному сезону 1 июня

В зоны отдыха завезут новый речной песок

В Липецкой области к 9 мая приведут в порядок 245 воинских захоронений

Акция «Нет забытых обелисков» пройдет в регионе с 10 апреля по 6 мая

Первый этап графика отключения горячей воды в Липецке 2024 начнется с 16 апреля

Теплоэнергетики приступают к гидравлическим испытаниям