Цвета сайта
Размер шрифта

«Долгострой» на улице Неделина на 99,6% готов к заселению

Защита прав "обманутых дольщиков" cейчас - одно из приоритетных направлений для сотрудников прокуратуры. Об этом заявил заместитель генерального прокурора России Юрий Пономарев. В Липецке состоялось совещание по проблемам "долевого строительства". После которого прокуроры вместе с руководителем региона Игорем Артамоновым побывали на одном из липецких долгостроев.

 

99,6 процента - такова готовность дома на Неделина, 10. Люди, которые ждали своего жилья 5 лет, уже осматривают свои квартиры. Этот долгострой - один из двух десятков в Липецке. И один из первых, проблема которого решена. С будущими будущими новоселами встретился заместитель генерального прокурора Юрий Пономарев. В Липецке он провел ведомственное совещание, посвященное долевому строительству.

Юрий Пономарев, заместитель генерального прокурора РФ: "Во всех субъектах заметна активизация деятельности в целом всех органов для того, чтобы все-таки эту проблему решить, и чтобы люди получили жилье. и сегодня это заметно, мы разговаривали с врио губернатора, он сегодня присутствовал, видно, что человек заинтересован в решении этой проблемы, делается достаточно много, это объективно"

Проблема "обманутых дольщиков" актуальна для всей страны. В их числе - почти 20 тысяч человек. Привлекать застройщиков на исправление чужих ошибок непросто - например, по этому дому была утеряна вся документация по инженерным сетям.

Антон Колпаков, гендиректор фирмы-застройщика: "всегда тяжело ковыряться в чужом огороде, если можно так сказать. поэтому пришли - разобрались, и никаких в дальнейшем проблем, кроме как с небольшим сдвижением сроков"

Игорь Артамонов на встрече с прокурорами отметил, что помощь надзорных ведомств в ситуациях с долгостроями очень существенна. Даже в вопросе получения статуса "проблемного дома". В отношении же недобросовестных застройщиков возбуждены уголовные дела. Кроме того, прокуроры внимательно отслеживают текущие стройки - чтобы все права "долевиков" были соблюдены.

Игорь Артамонов, врио главы администрации Липецкой области: "передача документов... ну много, очень много рабочих моментов, на которые нам помогает прокуратура. поэтому конечно, очень хорошо, что вот власть -и надзорная, и исполнительная вместе работают"

Дом номер 10 по Неделина по словам застройщика, будет сдан в ближайшие дни. Правда, еще около полутора месяцев займет оформление документов - и несколько сотен липецких семей встретят долгожданное новоселье.

На сессии с Маратом Хуснулиным Артамонов предложил менять законы в сфере ЖКХ

Регион отметили за программу обновления лифтов

Мэрия Липецка: упавший бордюр на Адмирала Макарова восстановит УК

Администрация отреагировала на жалобу жителей Новолипецка

Инспектора Росздравнадзора в Липецке уволили за тайную квартиру в Греции

Жилье принадлежало супругу госслужащей

В Липецке ищут пропавшего пенсионера в синей кофте и кепке с надписью

75-летний Юрий Чипизубов нуждается в медицинской помощи

Движение у перекрытого моста на площади Революции в Липецке менять не будут

Ситуация на участке остается напряженной