Цвета сайта
Размер шрифта

Долги по зарплате должны ликвидировать до нового года

Почти двести миллионов рублей в виде налогов дополнительно зачислены в бюджет после проверок предприятий и организаций региона за девять месяцев года.

Такие цифры сегодня озвучили в администрации области на заседании комиссии по легализации трудовых отношений. В ее составе – представители органов власти, налоговых и правоохранительных структур. Для борьбы с «серыми» схемами расчетов с работниками в регионе в этом году создали специальные мобильные бригады. Они уже обследовали 90% предприятий и организаций. Нарушения выявили в каждом третьем случае. В частности, 15% работодателей платили своим сотрудникам зарплату ниже минимального размера оплаты труда, установленного в регионе.

 Вячеслав Щеглеватых, заместитель главы администрации Липецкой области, начальник управления финансов:

-  Добровольное повышение заработной платы, еще раз обращаю ваше внимание, уважаемые главы районов, это работа ваших комиссий. В результате работы ваших комиссий работодатели приняли решение повысить зарплату.

В ходе проверок выявлено 85 предприятий с долгами по зарплате. Это в общей сложности 200 миллионов рублей. После вмешательства контролирующих органов долги  перед работниками уменьшились на 140 миллионов. На сегодняшнем заседании комиссии всем ведомствам было поручено окончательно решить вопрос с задолженностью до нового года.