Цвета сайта
Размер шрифта

Документальный фильм ГТРК признан лучшим на фестивале «Вечный огонь» в Волгограде

Лучшим фильмом фестиваля "Вечный огонь" - который состоялся в Волгограде, - жюри признало работу ГТРК "Липецк" "Михаил Шаховцев. Возвращение героя". Крупнейший в России международный конкурс военно-патриотических фильмов и программ в этом году был приурочен к юбилею Сталинградской битвы.

Девятый международный фестиваль "Вечный огонь" - не только конкурс, но и возможность приобщиться к судьбе непокоренного  города-героя, в котором состоялась крупнейшая битва в истории человечества. В обязательной программе - поездка на Мамаев курган.

В этом - юбилейном году, добавилась поездка в города Калач. Здесь 75 лет назад завершилась операция Уран, сомкнулось кольцо окружения, в котором оказались 22 дивизии фельдмаршала Паулюса.

Чтобы посмотреть все работы, присланные на девятый международный фестиваль "Вечный огонь" - жюри понадобилось несколько дней. Более двухсот пятидесяти фильмов, передач и сюжетов о Великой Отечественной войне отправили на конкурс представители всех регионов России и стран ближнего зарубежья. ГТРК "Липецк" представило документальный фильм "Михаил Шаховцев. Возвращение Героя"

Жюри, в которое входили признанные деятели телеискусства, режиссеры, артисты театра и кино присудило фильму первое место в номинации "лучший телевизионный фильм"

 Валерий Перелыгин, автор фильма:

- Это фильм-расследование о нашем земляке, Герое Советского Союза, чье имя оказалось забытым на его малой родине на целых сто лет. Гвардии майор Михаил Шаховцев погиб в 1944 году, освобождая Польшу. Личным примером он поднял стрелковую роту в атаку на превосходящие силы гитлеровцев. Посмертно удостоен звания Герой Советского Союза. Но в «Книге Героев» Михаил Шаховцев записан как уроженец Одесской области. Чтобы восстановить историческую правду, понадобилась совместная работа тульских, становлянских и липецких краеведов и архивистов.

Фильм "Михаил Шаховцев. Возвращение героя" и другие документальные фильмы ГТРК "Липецк" можно посмотреть  в разделе "Спецпроекты".