Цвета сайта
Размер шрифта

Доходы «медицинских» картелей исчислялись сотнями миллионов рублей

Семь картельных сговоров на аукционах выявили липецкие антимонопольщики. Это данные за прошлый год. Недобросовестные бизнесмены входили в сговор и максимально снижали цену контракта, не оставляя шансов конкурентам.

 

Об этом на пресс-конференции рассказала руководитель липецкого УФАС Ирина Поткина. По одному из картельных сговоров возбуждено уголовное дело. Как пояснили в ведомстве, предприниматели разработали схему, по которой им удавалось побеждать в электронных аукционах на поставку медицинских изделий в учреждения здравоохранения Липецкой, Воронежской, Тамбовской областей и города Москвы. Доход участников картели, по версии ФАС, исчислялся сотнями миллионов рублей. Антимонопольщикам, кроме того, удалось выявить сговор при поставках компьютеров и блочных котельных в несколько социальных объектов региона.

Ирина Поткина, руководитель липецкого УФАС:

"Следим, чтобы предприниматели конкурировали добросовестно, не допускали вот таких соглашений, согласованных действий между собой, которые делят между собой рынок и способствуют установлению определенных цен. Следим, чтобы и какие-то крупные монополисты не обижали маленьких"

Липецкие кардиологи провели сложную операцию и спасли пациентку с инфарктом

Врачи БСМП №1 поставили стент в сосуды сердца

Число заболевших гриппом и ОРВИ в Липецкой области выросло на 25% за неделю

Показатель заболеваемости на 14% ниже эпидпорога

Липецкие эпидемиологи готовятся к вспышкам листероиза и мышиной лихорадки

Мониторинг выявил возбудителей среди мышей и ежей

В Липецкой области губернаторские 1,5 млн получили 47 врачей в 2023 году

Специалисты трудоустроились в больницы и поликлиники