Цвета сайта
Размер шрифта

Доходы «медицинских» картелей исчислялись сотнями миллионов рублей

Семь картельных сговоров на аукционах выявили липецкие антимонопольщики. Это данные за прошлый год. Недобросовестные бизнесмены входили в сговор и максимально снижали цену контракта, не оставляя шансов конкурентам.

 

Об этом на пресс-конференции рассказала руководитель липецкого УФАС Ирина Поткина. По одному из картельных сговоров возбуждено уголовное дело. Как пояснили в ведомстве, предприниматели разработали схему, по которой им удавалось побеждать в электронных аукционах на поставку медицинских изделий в учреждения здравоохранения Липецкой, Воронежской, Тамбовской областей и города Москвы. Доход участников картели, по версии ФАС, исчислялся сотнями миллионов рублей. Антимонопольщикам, кроме того, удалось выявить сговор при поставках компьютеров и блочных котельных в несколько социальных объектов региона.

Ирина Поткина, руководитель липецкого УФАС:

"Следим, чтобы предприниматели конкурировали добросовестно, не допускали вот таких соглашений, согласованных действий между собой, которые делят между собой рынок и способствуют установлению определенных цен. Следим, чтобы и какие-то крупные монополисты не обижали маленьких"

Правительство выделило Липецкой области еще 195,8 млн рублей на здравоохранение

Деньги поступят из бюджета ФедФонда обязательного медстрахования

В 2023 году в Липецкой области сделали на 300 абортов меньше, чем в прошлом

За первые 10 месяцев этого года липчанки прерывали беременности 1900 раз

Частные клиники Липецкой области отказались от абортов

Процедуру из перечня услуг убрали все 12 клиник с лиценизей

Фонд «Милосердие» помог обучить навыкам оказания первой помощи более 2000 студентов и школьников

Практические занятия провели в 34 учебных заведениях региона

Пневмонией в Липецкой области заболели 519 человек за неделю

Средний инкубационный период пневмоний — 21 день

Эпидемический порог по ОРВИ в Липецкой области превышен на 26%

Число заболевших увеличилось до 6,7 тысяч за неделю