Система загородных детских оздоровительных лагерей Липецкой области активно развивается. Ребят принимают 16 лагерей. В каждом из них созданы необходимые условия для отдыха и оздоровления. Есть и свои особенности.
Один из самых крупных детских загородных лагерей – «Прометей». За одну смену здесь отдыхают более 500 ребят. Есть в «Прометее» свои традиции, объединяющие целые поколения. Многие ребята приезжают сюда каждое лето.
В «Прометее» реализуются различные программы, которые помогают даже определиться подростку с выбором будущей профессии. Здесь работает сильный педагогический состав - 80 преподавателей из различных университетов и колледжей региона.
Реабилитационно-оздоровительный санаторий «Лесная сказка». Главное направление здесь - лечение. Аромофитокабинет, массаж, физиотерапия, бассейн, лечебная физкультура и многие другие оздоровительные процедуры помогают не только поправить здоровье, но и поднимают настроение. В «Лесной сказке» отдыхают и лечатся также дети с ограниченными возможностями здоровья. Это помогает им привыкнуть к социуму и найти новых друзей.
Иван Зобнин, заместитель директора оздоровительного центра «Лесная сказка»: «У нас территория вся безбарьерная, то есть и здания функциональные, где дети проходят оздоровление. Есть и пандусы, и подъемные механизмы. У нас все оснащение есть именно для этих детей».
По словам работников санатория, здоровые дети не остаются безучастными к проблемам сверстников и всячески помогают ребятам-инвалидам. Также в «Лесной сказке» работает отделение «мать и дитя». В корпусах есть отдельные номера со всем необходимым для жизни матерей с детьми от 3 до 6 лет.
Елена Моисеева: «Дети под присмотром. Я его вижу и контролирую. Я знаю, что с ним и как он. Очень важно. Замечательно, практически, как дома».
А для тех, кто хочет изучить язык Шекспира, работает детский лагерь «Лукоморье». Здесь большая часть смены говорит по-английски. Состав языкового лагеря формируется за несколько месяцев до заезда.
Ася Микова, преподаватель английского языка: «Начинаем с утра «Good morning!» Подъем на английском, песни на английском, завтрак… Все организационные моменты ведутся на языке. Все наши педагоги - это преподаватели английского языка. У нас каждый день проводятся по 2 занятия – урока в игровой форме, в конце – экзамены выпускные».
Детский лагерь «Елочка». Все его подопечные владеют строевой, огневой и тактической подготовкой. После таких смен многие из ребят в дальнейшем становятся кадетами.
Тамара Тарасова, директор школы-интерната №2: «Детский оздоровительный лагерь «Елочка» является структурным подразделением нашего интерната. В настоящий момент в нашем лагере отдыхают воспитанники детских домов и школ-интернатов, а также ребята из опекунский семей».
Во всех детских лагерях области большое внимание уделяется здоровому образу жизни. Помимо занятий физкультурой и спортом, это и специальные лекции и викторины по профилактике наркомании и предупреждению ВИЧ – инфекции.
Сергей Косарев, и.о. начальника управления образования и науки Липецкой области: «У нас дети–сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, дети, находящиеся под опекой пользуются бесплатными путевками. Дети, которые находятся в семьях и они являются малообеспеченными, находятся в трудной жизненной ситуации, по линии соцзащиты обеспечиваются тоже 1 раз в летний сезон путевками бесплатно. И каждый гражданин, работающий на территории Липецкой области, может получить дотацию на путевку в объеме 5715 рублей на ребенка».
Ежегодно в загородных детских учреждениях отдыхает более 13 с половиной тысяч мальчишек и девчонок. Для того, чтобы их отдых был качественным в регионе действует областная программа «Отдых и оздоровление». В ее рамках совершенствуется материально-техническая база и инфраструктура загородных лагерей.