Цвета сайта
Размер шрифта

Для православных верующих началась Светлая Пасхальная Седмица

Это - время всеобщей радости и праздника. Всю эту неделю в храмах проходят торжественные литургии  с крестным ходом. Церкви украшены цветами, священники служат в праздничном облачении. Светлое  Христово Воскресенье  во всех храмах региона встречали тысячи липчан.

Самая многочисленная по количеству прихожан служба. Отличается особой торжественностью.  Белые одежды священнослужителей – символ света, победы жизни над смертью. Храм украшен живыми цветами. Снова и снова с пасхальной радостью звучит: «Христос Воскресе!»

В руках у верующих – свечи, зажженные от Благодатного огня.  Многие пришли с лампадами, чтобы сберечь священное пламя до самого дома. Благодатный огонь  доставили накануне – самолетом. Чартерный авиарейс  - до Москвы и обратно. В столицу благодатный огонь привезли из Иерусалима  представители Фонда Андрея Первозванного.

Святое пламя ежегодно сходит накануне праздника в храме Гроба Господня. Частицы Благодатного огня - вот так -  за ночь разлетаются  по всему миру. В аэропорту Внуково святыню встречали  сотни россиян – из разных регионов страны. В том числе и липчане.

Татьяна Жигулина: «Не обжигает вообще, попробуйте. В первые минуты вообще не обжигает».

На богослужение в день Пасхи  в кафедральный собор приехали глава региона Олег Королев и председатель областного Совета депутатов Павел Путилин. Они сердечно поздравили митрополита Липецкого и Задонского Никона, а вместе с ним и всех присутствующих со Светлым Христовым Воскресением.

Никон, митрополит Липецкий и Задонский: «Пасха приходит всегда с радостью, всегда встречаем с благоговением этот праздник! Пусть же Господь милует нас, и эта жизнь была бы нам как счастье и подарок от Господа».

Олег Королев, глава администрации Липецкой области: «В свою очередь, Ваше высокопреосвященство, дорогие братья и сестры, разрешите и вас поздравить с этим праздником, и прежде чем сказать святые слова «Христос воскрес!», сказать, что Господь потому и воскрес, чтобы милостью божией, как божественным покрывалом, возможность показать себя настоящим чистым христианином, очищенным от плохих мыслей и плохих дел. Давайте порадуемся этому дню. Христос Воскрес!»

Вся неделя после Пасхи называется Светлой Седмицей. Для православных она, как один праздничный день. И еще 40 дней православные при встрече будут приветствовать  друг друга  фразой  «Христос Воскресе!»