Цвета сайта
Размер шрифта

Для помощи в настройке цифрового ТВ в Липецке обучают волонтеров

А сегодня в Липецке начинается обучение волонтеров, которые будут помогать пожилым людям с настройкой телевизоров.

В области построили 25 новых вышек, еще 4 полностью реконструировали - по президентской программе развития телерадиовещания. Цифровой сигнал доступен даже в самых отдаленных уголках региона.

Алексей Болучевский, зам. начальника ОРТПЦ:
- О преимуществах - ну, во-первых, 20 программ. Особенно это почувствуют жители районов области, где было пять программ. В городах преимущество будет не столь выраженным, но все-таки 20-ти программ даже в Липецке не было в аналоге. Плюс качество - качество разительно отличается.

В бесплатной цифровой "двадцатке" - и ГТРК "Липецк" - региональные вставки на телеканалах "Россия 1" и "Россия 24". Полное отключение аналогового сигнала и переход на "цифру" на всей территории региона произойдет 15 апреля. И важно, чтобы к этому были готовы жители области. Особенно обладатели старых телевизоров, выпущенных до 2012 года. Им для приема цифрового сигнала необходима специальная приставка и антенна. Выбрать и настроить оборудование помогут волонтеры - для них проведут обучающие семинары в областном центре. А в Ельце спецкурсы организуют и для работников службы социальной защиты населения.

Приставки и антенны для приема цифрового телесигнала в ближайшее время поступят в отделения почтовой связи. Чтобы жителям отдаленных сел не пришлось далеко ехать за оборудованием. Малообеспеченным семьям при покупке рекомендуется сохранять чеки - чтобы впоследствии получить компенсацию. Порядок ее получения планируется утвердить на ближайшей сессии облсовета.