Цвета сайта
Размер шрифта

ДК «Рудничный» дождался ремонта. «События недели»

Один из самых долгожданных ремонтов в Липецке, наконец, начался. Обновляют ДК «Рудниичный». Для многотысячной аудитории – жителей нескольких микрорайонов – это единственный центр культуры. Он востребован круглый год . 30  миллионов на преображение – и только два месяца на работу.
Ломать – и строить. Такого масштабного ремонта в ДК «Рудничный» никогда не было. За последние полгода – ни одного концерта под крышей: слишком опасно, дыры. Теперь её перекроют заново – оцинкованной кровлей с автоматической системой обогрева. И это, конечно, ещё не всё.

Сергей Лапин, директор ДК «Рудничный»: «Здесь несколько изменится уровень зрительного зала. Если сейчас пол покатый – то потом он будет идти ступенечками. И, естественно, новые кресла будут установлены. И дополнительное оборудование будет, приобретено для управления светом и звуком».

Здесь мечтают о больших концертах. Чтобы приглашать коллективы со всего региона – и не только. Под слоями краски - следы семидесятых, когда ДК только построили. Дух той эпохи здесь царил  до ремонта.

Двадцать кружков и творческих коллективов пока перевели в местную школу.  Вокал, хореография, инструментальные ансамбли: свыше 500 человек занимаются здесь. И даже сейчас, когда впервые за сорок пять лет ДК опустел – сюда приходят записываться на занятия.

Александр:«Я пришёл сюда, чтобы записать сына в кружок игры на гитаре».

По-новому заживут и другие городские культурные центры: на ремонт ДК и школ искусств в Липецке в этом году выделили более 60 миллионов рублей. Ремонт сейчас идёт в городском Доме культуры. В планах – обновить сокольский ДК. Чтобы искусство было доступно – причём, абсолютно для всех.

Сергей Лапин, директор ДК «Рудничный»: «Одно из главных требований нынешних – создать условия для маломобильных групп населения. Чтобы все объекты нашего учреждения были доступны инвалидам. Вот, в частности, здесь будет смонтирован специальный подъёмник».

Тридцать миллионов – транш из городского бюджета для ДК «Рудничный». У строителей – всего два месяца, чтобы привести здание в порядок: внутри и снаружи. Ведь уже на новогодние праздники здесь хотят дать концерт – первый за долгое время.

9 памятников и стел в Липецке отремонтируют в 2024 году за 3 млн рублей

Работы должны провести до конца года

За ночь с улиц Липецка вывезли 113 тонн грязи и песка

Такое количество грунта убрали с более чем 20 улиц

Питьевую воду отключат в 48 домах Липецка в четверг

Карта отключений на 18 апреля

В Липецке начали подготовку кладбищ к Пасхе 5 мая

Рабочие вырубают поросль, ремонтируют ограды и убирают мусор

Ямочный ремонт в Липецке пройдет на десяти улицах до 19 апреля

График могут изменить из-за погоды