Цвета сайта
Размер шрифта

Детям из опекунских семей устроили праздник в Доме творчества

Праздничное мероприятие для ребят, воспитывающихся в приёмных и опекунских семьях, управление опеки (попечительства) и охраны прав детства и департамент образования администрации Липецка проводят ежегодно, в этот раз его посвятили Международному дню защиты детей, сообщает пресс-служба городской администрации. В Дом творчества «Городской» имени С.А. Шмакова пригласили 50 младшеклассников из числа сирот и оставшихся без попечения родителей, а также их законных представителей.

Сделать своими руками птицу-оберег, научиться рисовать пластилином, изготовить глиняную игрушку – на интерактивных площадках Дома творчества найти занятие по душе мог практически каждый виновник торжества. Те же, кто не привык сидеть на месте, играли на свежем воздухе или прогуливались по территории.

Уличные забавы и мастер-классы сменила концертная программа. Поздравить юных липчан пришёл сам Пётр Первый. А за императором на сцену вышли… настоящие пираты, они пригласили ребят в увлекательное путешествие по дальним берегам. «Под парусом мечты, надежды и любви» гости праздника отправились на поиски сокровищ. Путь оказался нелёгким, но интересным – с шутками, песнями, танцами и командными играми. Приключений на долю молодых «моряков» выпало немало, но благодаря активности и сплочённости, им удалось достигнуть цели и отыскать сундук с сокровищами. Как оказалось, в нём не было материальных богатств, но была инструкция, как сохранить самое важное, что есть у человека, – своё здоровье.

В завершении праздника виновников торжества пригласили на сцену – ребятам вручили подарки. По улыбкам на лицах малышей стало понятно: с основной задачей – показать, что право на счастливое детство имеет каждый ребёнок, - организаторы справились успешно.

Мероприятие «Приёмная семья – домашний очаг» проводится в рамках муниципальной программы «Липецк – мы вместе! на 2017-2022 годы». Его цели – пропагандировать семейные формы устройства, распространять позитивный опыт воспитания детей, лишённых родительского тепла и заботы, в замещающих семьях, а также привлекать внимание общественности к данной категории детей.

По данным управления опеки (попечительства) и охраны прав детства, сегодня в Липецке проживают около тысячи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 90% из них – 812 человек воспитываются в семьях опекунов, попечителей и усыновителей.

 

26 детей в Липецке остались без родителей с начала года

В прошлом году в замещающие семьи устроили 66 детей

45 тысяч детей отдохнут в летних лагерях Липецкой области в 2024 году

Откроются более 500 организаций летнего отдыха

В Липецке мальчик с литовскими корнями едва не получил женскую фамилию по ошибке

В ЗАГСе не знали об особенностях формирования фамилий в Литве

Владимир Путин открыл молодежный IT-центр в «Прометее» под Липецком

Он стал одной из 12 образовательных площадок в разных регионах

В Липецке простились с погибшим в ДТП на Кубани тренером велошколы

Состояние детей, которых он вез на спортивные сборы, остается тяжелым

Фонд «Милосердие» помог организовать акцию с участием особенных детей

Ребята делились с прохожими информационными буклетами «Что такое аутизм»