Цвета сайта
Размер шрифта

Детская областная больница получила новые хирургические инструменты

В детской областной больнице появились новые медицинские инструменты, которые необходимы для проведения различных операций на коленных суставах. При помощи этих приборов операции теперь могут делать самым маленьким пациентам. И в целом хирургическое вмешательство станет менее травматичным.

Екатерина Степанова перенесла операцию на коленном суставе совсем недавно, но настроение у девушки отличное. Процесс восстановления займет не два месяца, как предполагалось, а всего две недели. Все дело в новых специальных инструментах импортного производства, которые применялись во время операции. Раньше в областной детской больнице были только стандартные российские инструменты. Они больше по диаметру и более травматичны. Новые дорогостоящие инструменты больница самостоятельно приобрести не могла.

Евгений Зуев, врач-травматолог Областной детской больницы: "Обратились к Афанасьеву Александру Михайловичу, депутату нашему и попросили приобрести. Александр Михайлович вошел в положение, приобрел инструмент. Проще мне, как доктору, а во- вторых и самое главное проще детям выходить после операции"

Зажим и выкусыватель - так прозаично называются эти инструменты, но именно они позволяют врачам делать поистине ювелирную работу. Все артроскопические вмешательства сейчас выполняются только этими инструментами. Теперь есть возможность с минимальными рисками делать различные операции на коленных суставах и совсем маленьким пациентам.

 

По словам врачей областной детской больницы, такие инструменты используются в лучших мировых медицинских центрах. Липецк - единственный город в Черноземье, где теперь доступны эти технологии.

На сессии с Маратом Хуснулиным Артамонов предложил менять законы в сфере ЖКХ

Регион отметили за программу обновления лифтов

Мэрия Липецка: упавший бордюр на Адмирала Макарова восстановит УК

Администрация отреагировала на жалобу жителей Новолипецка

Инспектора Росздравнадзора в Липецке уволили за тайную квартиру в Греции

Жилье принадлежало супругу госслужащей

В Липецке ищут пропавшего пенсионера в синей кофте и кепке с надписью

75-летний Юрий Чипизубов нуждается в медицинской помощи

Движение у перекрытого моста на площади Революции в Липецке менять не будут

Ситуация на участке остается напряженной