Цвета сайта
Размер шрифта

Дети в Елецком лагере «Белая березка» возложили цветы на могилу погибшего в бою летчика

Дети, отдыхающие в Елецком загородном  лагере «Белая берёзка»,  возложили цветы на месте  захоронения погибшего в годы Великой Отечественной войны летчика.  Ежегодная акция памяти у могильного холма посередине леса направлена на то, чтобы помнить о том, какой ценой  завоевано счастье.

Ежегодно в день памяти и скорби - 22 июня - утро в загородном лагере начинается с торжественного митинга, посвященного трагической странице истории нашей страны. Для детей, которые родились уже в XXI веке, Великая Отечественная - далеко. Но память, передаваемая из поколения в поколение, не дает померкнуть подвигам героев тех лет.  После митинга полторы сотни детей, отдыхающих в «Белой березке», делают трехкилометровый  марш-бросок вглубь леса. Здесь  захоронен военный летчик Фёдор Федорович Воронин.

Петр Меркулов, директор МАУ «Белая берёзка», город Елец: «Здесь был бой над деревней Берёзовка. Непосредственно здесь, где мы находимся, происходил бой.  Этому летчику всего-навсего 19 лет  в то время было. Это был 1941-й год. И вот в неравном бою, там где-то около трех истребителей было немецких,  на одного его напали, и в неравном бою он погиб».

Местные жители захоронили летчика в лесу. Ухаживали за могилой. Позже к ним присоединились дети, отдыхающие в загородном лагере.  Это  стало традицией  уже нескольких поколений.

Владислав Ролдугин, тренер: «Я вот еще помню, когда пионером здесь. То ли обломок вентилятора, то ли крыла был».

Первая  смена  детского лагеря, которая проходит в июне, ежегодно носит военно-патриотическую направленность. И подростки через игры, викторины, живые примеры истории страны впитывают в себя  то, чего забывать нельзя никогда.

Аня Денисова, 14 лет: «Для меня это значит многое. Сейчас мы живем, мы  дышим воздухом, мы гуляем, играем и веселимся. Если бы не он и те, кто погиб в Великую Отечественную войну, то сейчас этого не было бы».

В этом году лагерь «Белая берёзка» отмечает своё 70-летие. Он был создан сразу после окончания  Великой Отечественной войны для детей, чьи родители на той войне погибли. Вторая лагерная  смена этого года  называется юбилейная. Она пройдет под знаком становления разрушенного войной хозяйства и героического труда послевоенного поколения.