Цвета сайта
Размер шрифта

Десятки тысяч жителей региона приняли участие в праздничных мероприятиях, посвященных 71 годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Во всех городах и районах прошли торжественные митинги, шествия «Бессмертного полка», встречи с фронтовиками. О том, как в Липецке прошел Марш Победителей и митинг на площади Героев, - далее:

Под звуки песен военных лет традиционный Марш Победителей двигался от площади Ленина-Соборная по улице Зегеля до площади Героев.

В начале колонны - ретро-автомобиль, в котором едут ветераны Великой Отечественной войны. Фронтовиков встречает "живой коридор" - потомки поколения победителей.

И вот колонна подходит к площади Героев. Здесь уже собрались тысячи липчан. Среди них много молодежи, многие пришли целыми семьями. Это говорит о том, что память о подвиге советского народа живет в сердцах нынешних поколений.

В этот день самые почетные места на трибунах - для тех, кто ковал Победу на фронте и в тылу.

У мемориала Славы прошел торжественный митинг. Ветеран Великой Отечественной войны Андрей Самсонов в своем выступлении процитировал строки известной поэмы Роберта Рождественского. Собравшиеся почтили память героев, не вернувшихся с полей сражений, минутой молчания. И возложили цветы к Вечному огню. Затем на площади Героев состоялся парад. Торжественным маршем прошли военнослужащие Липецкого авиацентра, главного управления МЧС России по Липецкой области, кадеты.

Праздничные гуляния продолжились в парке Быханов сад.

Все подробности – в видеосюжете