Цвета сайта
Размер шрифта

Депутаты проводят приемы граждан в районах

Приемы граждан в районах области продолжают проводить депутаты во главе с председателем облсовета Павлом Путилиным. Очередная встреча прошла в Данкове. Местные жители обратились с вопросами, которые не нашли ответа на местном уровне.

Лариса Кривцова - директор местного краеведческого музея. На прием  к спикеру облсовета она пришла с проблемой: в советское время музей разместили в храме Дмитрия Солунского, и здесь он находится до сих пор. Но по указу президента такие помещения должны быть возвращены церкви. Пока решается вопрос с переездом, музейщики соседствуют с прихожанами. В этом же здании размещается уникальная картинная галерея с работами советских художников.

Лариса Кривцова, директор краеведческого музея г. Данкова: «Наш музей единственный в области, который находится в церкви до сих пор. Он находится там с 1969 года вместе с картинной галереей. Состояние, в котором находятся полотна – это преступление, наверное».

Новое здание под музей уже нашли. Нужен проект его реконструкции. Этот вопрос спикер облсовета обязательно проработает с  областным управлением культуры.  Взято на контроль  и обращение данковчан по поводу ремонта  дома культуры в селе  Хрущево-Подлесное. Жителей здесь много, а досуг провести негде.

Владимир Ахальцев, житель села Хрущево-Подлесное Данковского района: «ДК вообще не работает, закрыт, молодежи некуда податься. Ходят по селу…».

Павел Путилин, председатель Липецкого областного Совета депутатов: «Обязательно разберемся, сегодня мы дали задание – составить схему домов культуры, которые находятся в аварийном состоянии, которые подлежат ремонту, но конечно, с учетом количества жителей, поэтому возьму ваш вопрос на заметку и обязательно доложу».

А вот Юлия Завалишина - дворовый тренер. Она на добровольных началах занимается с детьми своего микрорайона разными видами спорта, проводит соревнования и эстафеты.  На приеме женщина попросила помощь с приобретением нового спортивного инвентаря.

Юлия Завалишина, дворовый тренер:  «Нам бы спортивную площадку для летних спортивных мероприятий – турник, ворота, лесенки…».

Павел Путилин, председатель Липецкого областного Совета депутатов: «Составьте список, запишите все, что нужно».

Поднимались на приеме  также вопросы по медицинскому обслуживанию пожилых людей, по низкой зарплате технических работников в сельских школах, по несправедливому применению в городских домах повышенных нормативов на отопление. Местные депутаты обозначили  проблему  с нехваткой почтальонов – никто не хочет идти сюда работать за зарплату в 3,5 тысячи рублей. Областные власти уже поставили  этот вопрос  перед новым региональным руководством  «Почты-России».

Павел Путилин, председатель Липецкого областного Совета депутатов: « Если вопрос касается благоустройства домов, строительства тротуаров – это дело местной власти. Если вопрос по ТЭЦ, который давно обсуждается, экологии мясокомбината – это уже наша компетенция, будем разбираться, устраним недостатки и обязательно доложим о результатах приема».

Приемы граждан депутаты во главе со спикером  облсовета проведут во всех районах области.