Цвета сайта
Размер шрифта

Депутаты облсовета пообещали контролировать решение всех «мусорных вопросов»

Чистота, залог не только здоровья, но и комфорта жителей области. Если речь идет о вывозе и утилизации твердых коммунальных отходов. Тема не перестает быть актуальной, даже спустя месяцы после начала действия новой системы обращения с ТКО. Жители области требуют наведения полного порядка в мусорном вопросе. Депутаты областного Совета на заседании природоохранного комитета обсудили как работает новая система.

Мусорную проблему обсуждают депутаты областного совета. Уже три месяца в области действует новая система обращения с твердыми коммунальными отходами, но чище не стало. Начальник управления ЖКХ Юрий Костин озабочен.

Юрий Костин, начальник управления ЖКХ Липецкой области:

- мы сейчас больше озабочены или озадачены и озабочены тем, как идет настраивание работы между региональными операторами и управляющими компаниями. тот негатив, который мы получаем в от населения, это в большей степени из -за того, что нет единой выработанной системы регионального оператора с управляющими компаниями

Региональные операторы и управляющие компании могут пререкаться бесконечно - кто должен вывозить, к примеру крупногабаритный или порубочный мусор, как часто должны появляться мусоровозы во дворах, кто должен содержать в чистоте контейнерные площадки? Депутатов интересует, почему эти вопросы не проработаны до вступления новой системы в действие?

Юрий Костин, начальник управления ЖКХ Липецкой области:

- прорабатываем этот вопрос совместно с Жилищной инспекцией и Роспотребнадзором. И мы когда выходим с проверками, уже управляющие компании знают, что если контейнерная площадка не в надлежащем состоянии, это ее ответственность, если не вывезен мусор с контейнерной площадки, это ответственность регионального оператора

Владимир Загитов, депутат Липецкого областного Совета депутатов:

- когда мы привлекали кого-то из юридических лиц за содержание и состояние контейнерных площадок за вывоз мусора?

Госжилинспекторы могут наказывать управляющие компании за плохое содержание мусорных площадок. Мера воздействия 50 тысяч. В инспекции заверили, с начала года составлено больше 90 таких протоколов. За невывоз мусора у региональных операторов ответственность куда меньше - до семи тысяч. За три месяца - три протокола. Как пояснили в госжилинспекции, если будет официально зафиксировано еще 6 нарушений, регионального оператора могут лишить права обслуживать жителей области. Каждый из которых, по новым правилам ежемесячно платит регоператору за услуги по 83 рубля. Еще один вопрос, который волнует депутатов - несанкционированные свалки. Полигоны в области переполнены.

Александр Бровкин депутат Липецкого областного совета депутатов:

- воргольская свалка - везут туда, понимаете, с людей деньги берут, и еще засоряют, вокруг Ельца создаются свалки, как контроль- то за этим осуществлять?

Юрий Костин, начальник управления ЖКХ Липецкой области:

- в Ельце такая точка напряженная существует, мы знаем об этом, мы планируем там наследующий год проводить рекультивацию полигона, и у нас есть в проработке 4 места для организации нового полигона

В следующем году продолжится рекультивация свалки "Венера" - уже в рамках национального проекта "Экология". Решение всех "мусорных вопросов" депутаты обещали проконтролировать.

Перерасчет за мусор на 1,5 млн получили 47 000 жителей Липецкой области

УФАС обязал регоператора компенсировать средства потребителям

Магниты на газовых счетчиках в Липецке обошлись потребителям в 3 млн рублей

С начала года на нарушении поймали 236 человек

Без электричества в Липецке останутся 47 улиц и садоводчество 22 апреля

Карта плановых отключений электроэнергии

Питьевую воду отключат в 48 домах Липецка в четверг

Карта отключений на 18 апреля