Цвета сайта
Размер шрифта

Депутаты Липецкого облсовета предложат коллегам из Госдумы ввести в законодательство понятие «жестокого обращения с детьми»

Сегодня на комитете по законодательству и правовым вопросам Липецкого облсовета,  депутаты предложили установить в Уголовном кодексе понятие «жестокое обращение с несовершеннолетними».

Разработчики законопроекта отметили, что статьей Уголовного кодекса предусмотрена ответственность за преступления такого рода, но самого понятия жестокого обращения с детьми в законодательстве нет. Липецкие парламентарии предложили отнести к нему  любое применение физического или психического насилия, недопустимые способы воспитания, лишение питания, отказ ребенку в медицинской помощи и другие. Также на комитете отметили, в прошлом году в Липецкой области возбуждено более 10 уголовных дел, попадающих под понятие жестокого обращения с детьми.  Законопроект  липецкие парламентарии направят в Государственную Думу, после утверждения его на сессии областного Совета депутатов.

Владимир Загитов, председатель комитета Липецкого областного совета депутатов  по государственному устройству и местному самоуправлению: «Общественный совет предложил нам разработать законодательную инициативу, которую мы разработали, и, если Государственная Дума примет такой законопроект, внесет поправки в Уголовный кодекс, будем считать, что понятие «жестокого обращения с детьми» четко прописано».

 

Липецк принял 400 детей из Белгородской области

Они три недели проведут в оздоровительных лагерях

Фонд «Милосердие» помогает школьникам найти профессию по душе

Для ребят разработали программу обучения в виде мастер-классов

В Липецке готовы встретить более 400 детей из Белгородской области

Для этого подготовили оздоровительные лагеря

Липецкий детский омбудсмен Юрий Таран: как защитить ребенка от провокаций в сети

Уполномоченный по правам ребенка дал рекомендации для родителей и подростков

В Липецкой области усилят борьбу с попытками вовлечь детей в террор

Поручение дал губернатор региона Игорь Артамонов

В Липецке провели первую «битву» школ по кибербезопасности

К киберквизу по видеосвязи присоединились более двух десятков команд из Липецка и Липецкого района