Цвета сайта
Размер шрифта

Депутаты Липецкого горсовета - за полный запрет продажи алкоголя в жилых домах: спокойствие липчан важнее интересов участников алкобизнеса

Депутаты Липецкого городского Совета предлагают полностью запретить продажу алкоголя в жилых домах. Сегодня на сессии парламентарии направили обращение к председателю и депутатам Государственной Думы России. Его подготовил спикер горсовета Игорь Тиньков в поддержку федерального законопроекта.

Валентина Яськова: «Пьяные и дерутся, и полицию вызываем - здесь просто невозможно на это все смотреть. Просим мы убрать эти пивные заведения и в этом доме, и напротив».

Позицию Валентины Яськовой поддерживают и другие жители этого дома. Совсем рядом – детский сад и школа. Мимо пивных заведений каждый день проходят дети.

Только в областном центре в многоэтажках расположено более сотни алкобаров. В феврале этого года в регионе запретили торговать пивом в многоквартирных домах – но только, если магазин или бар находится со стороны двора. Теперь речь идет об окончательном запрете. Как отметил на сессии председатель горсовета Игорь Тиньков, жизнь и здоровье липчан важнее экономических интересов участников алкогольного рынка.

Игорь Тиньков, председатель Липецкого городского Совета депутатов: «Мы говорим о цивилизованном бизнесе и всегда готовы его поддерживать. Если подобная вакханалия, а другими словами я такого рода бизнес назвать не могу, поддерживать мы его не будем. Мы поддерживаем наше население  и хотим, чтобы оно, придя с работы, нормально могло отдыхать».

Большинство коллег по городскому парламенту согласились с мнением спикера  и поддержали проект федерального закона.