Цвета сайта
Размер шрифта

Депутаты Липецкого горсовета предлагают вывезти из дворов 4 тысячи самовольно установленных гаражей

Вывезти из дворов Липецка незаконно установленные металлические гаражи и обустроить на их месте общедоступные парковки. Такое предложение прозвучало на заседании постоянной комиссии городского Совета депутатов по транспорту, дорожному хозяйству и благоустройству.

…Спортивная площадка во дворе дома на улице Циолковского пустует – местные ребята предпочитает  ей другое развлечение.

Мальчик: «Да тут все лазают, кто сюда приходит, они все сюда забираются».

Полуразвалившиеся конструкции для детей могут быть опасны. Соседством с такими гаражами недовольны и  автовладельцы – места для парковки практически нет, машины приходится ставить даже на проезжей части.

Липчанин: «Приезжаешь - бросаешь возле насосной станции, или вот тут, вдоль дороги, а вдоль дороги ставить - ни «скорой», никому не проехать».

В областном центре сейчас  более 4 тысяч нестационарных гаражей – такие данные прозвучали на профильной комиссии горсовета. Причем, большинство из них давно не используются по назначению. Депутаты уверены – гаражи надо убирать. Сложность в том, что у муниципалитета нет полномочий для массового вывоза этих конструкций. Решение по каждому случаю принимается исключительно в судебном порядке. Таким образом, из дворов Липецка было убрано всего 257 таких временных металлических укрытий.

Виктор Алексеев, заместитель начальника управления главного смотрителя города Липецка: «Основная работа велась с центра города, у нас основные проблемы возникают по размещению незаконных укрытий  на прилегающих территориях  и на окраинах города. Очень много на том же Сырском руднике, очень много на том же Силикатном, очень много на Опытной станции».

По мнению парламентариев, чтобы расчистить областной центр от незаконно установленных гаражей, необходимо подключиться и органам прокуратуры, и общественности. Депутаты также отметили,  что расчищенные территории пустовать не будут, на их месте можно организовать автомобильные парковки.