Цвета сайта
Размер шрифта

Депутаты горсовета предлагают на Силикатных озерах сделать официальный пляж

Сегодня на комиссии по социальным вопросам, здравоохранению и экологии депутаты подняли тему летнего отдыха. По актуальной информации санитарных врачей, в Липецке запрещено купаться на трех из четырех пляжей. Все потому, что вода в этих местах по микробиологическим показателям не соответствует требованиям СанПиНа. Сейчас безопасно можно купаться только на пляже в районе ЛТЗ.

По словам представителя Роспотребнадзора по Липецкой области Сергея Ушакова, основные пляжи закрывают каждый год. Среди причин Сергей Ушаков называет отсутствие центральной канализации в частных домах вдоль реки, и нежелание домовладельцев заключать договоры на откачку жидких отходов.

- В прошлом году мы закрыли пляжи 27 июля, в этом – 9 июля. Как только начинается жара, так сразу показатели воды портятся. За ее состоянием мы следим в еженедельном режиме. Как только пробы воды будут хорошими – сразу откроем, - отметил Сергей Ушаков.

По мнению депутатов, нужно усилить контроль со стороны власти за владельцами домов вдоль береговой линии, и больше выделять средств на очистку реки Воронеж.

- В Липецке совершенно не осталось мест для отдыха людей. Уже который год в середине лета закрывают пляжи. Городским властям стоит подумать о том, чтобы новое место рекреации сделать на Силикатных озерах. Может быть, привлечь к этому инвесторов. Мы будем рекомендовать мэрии запланировать на это средства в бюджете 2019 года, - подвела итог обсуждению председатель комиссии горсовета Вера Дронова.

С летним отдыхом детей и подростков дела обстоят гораздо лучше – отметили депутаты. Юные липчане этим летом могут отдохнуть в муниципальном лагере «Орленок», 58 пришкольных лагерях, 3 палаточных,  и 1 археологическом. Из бюджета на оздоровительную кампанию выделено 32,6 млн. рублей (32,7 млн. в 2017-м).

Как рассказала заместитель председателя департамента образования Юлия Паньковик, в пришкольных лагерях планируют отдохнуть 6684 ребенка. В муниципальном лагере «Орленок» и его обособленном подразделении «Солнечный» за три смены здоровье поправят  около 1200 школьников.  Всего же по предварительным данным в летних лагерях в этом году отдохнут более 10 тысяч школьников.

Депутат Людмила Яськова  спросила о безопасности и качестве питания в лагерях. По словам Юлии Паньковик, за безопасность детей отвечают сотрудники охранных организаций, ведется видеонаблюдение. Нареканий по качеству питания со стороны санитарных врачей до сих пор не было. Депутат Галина Провоторова предложила в лагерях проводить мониторинг удовлетворенности отдыхом.

- Среди родительской общественности мы проводим мониторинг удовлетворенности отдыхом,  с детьми  просто беседуем, когда приезжаем в лагеря, - ответила Юлия Паньковик.