Цвета сайта
Размер шрифта

Депутатский подарок ко Дню Победы

Депутат Госдумы России от Липецкой области Николай Борцов подарил корпусу «Волонтеры Победы» города воинской славы Ельца мотоблок – для вспашки огородов ветеранам. Он привез его к дому участника Великой Отечественной войны Владимира Ефремова.

Владимиру Владимировичу – почти 90. Ум – светлый, память не подводит, а вот ходить фронтовику уже трудновато, но настроение бодрое, гостю рад. Рассказывает, как воевал – Великую Отечественную начал с Псковской области, в 43-ем, в артиллерии:

Владимир Ефремов, участник Великой Отечественной войны: «Представьте себе, я от всей батареи один остался живой, мне 17 лет было, трудно очень было – в такое попал, там нас здорово потрепало, от батареи нас осталось – один я остался».

Фронтовику есть, о чем рассказать: освобождал Прибалтику, воевал в Японии, вторая мировая война завершилась для него там. Николай Борцов внимательно слушает, задает вопросы: он всегда очень внимателен к фронтовикам, такие встречи очень дороги и важны для него.

Николай Борцов, депутат Государственной Думы России от Липецкой области: «Я ровесник Победы, рожденный в 45-м году, 9 мая, и у меня мать – участница войны, она красноармеец была, недавно в Думу привезли наградной лист, копии сняли, там написаны несколько человек – человек 20, в том числе, и она стоит: красноармеец, награжденный медалью «За оборону Ленинграда». Поэтому для меня это – не пустые слова, их все меньше и меньше становится, этих ветеранов, и мы должны о них заботиться, постоянно оказывать им помощь, и молодежь должна не забывать их».

Привезенный для волонтеров мотоблок Николай Борцов пробует в работе сам: огород для него – дело привычное, с детства помогал матери по хозяйству. Волонтеры новой техникой довольны.

Алена Ковешникова, волонтер: «Мы теперь можем больше охватить огородов и помочь ветеранам, одиноким пожилым людям, которые не в силах, а огород все-таки у них есть, они выращивают что-то для себя, это для нас большая радость, мы очень рады».

Простаивать депутатский подарок не будет: вспашка огородов по весне – дело востребованное, а мотоблок по производительности с лопатой не сравнить: теперь елецкие волонтеры могут вспахивать по десятку ветеранских огородов в сутки.