Цвета сайта
Размер шрифта

Депутат Госдумы помог чаплыгинской семье

«Спешите делать добро» - необычная благотворительная акция с таким названием прошла в Чаплыгинском районе. Уникальность этого марафона добра в том, что принять участие в нем может абсолютно любой – от простого местного жителя до крупного предпринимателя. Все собранные средства направят на помощь людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Жительница села Кривополянье Анастасия Соболева сама содержит большой сад и огород, ухаживает за домом, работает почтальоном и  воспитывает двоих  детей. Шесть лет назад в её семье произошла трагедия. Муж попал в автомобильную аварию, получил серьезную травму спины. Теперь он – инвалид первой группы, а на хрупких плечах Анастасии – все домашнее хозяйство.

Семье Соболевых помогать стали все, от родственников и соседей, до местных властей. В стороне от проблемы не остались многие благотворители, в том числе и депутат Государственной Думы от Липецкой области Николай Борцов. Принимая помощь мецената, Анастасия Соболева убеждается - мир не без добрых людей.

Анастасия Соболева, жительница с. Кривополянье: «Любой человек может оказаться в трудной ситуации, любой. Мне бы вот кто сказал 10 лет назад, что я в такой ситуации окажусь – сроду бы не поверила.  Когда нужны были дорогостоящие лекарства, нам помогли оформить. Даже когда муж попал в аварию, дали инвалидность - приезжали представители к нам в сельсовет, я ходила.  Нам сразу через 2 недели выдали инвалидную коляску. Благодарность очень большая, даже не выразить словами…»

Одежда, предметы быта, соленья, выпечка и сувениры ручной работы – на благотворительном базаре, организованном по инициативе администрации района и при поддержке депутата Госдумы Николая Борцова, каждый гость мог приобрести понравившееся изделие, и тем самым помочь нуждающимся.

Александр Старченков, помощник депутата Госдумы РФ Николая Борцова: «Я, как помощник Николая Ивановича Борцова, работающий с ним много лет, знаю: он руководствуется только одним – это желание помочь людям. Николай Иванович очень активный благотворитель. Достаточно сказать, что за прошлый год сумма благотворительности, которую он оказал – 9 миллионов рублей: на помощь нуждающимся, людям, попавшим в тяжелую жизненную ситуацию, то есть, он оказывает помощь рядовым нашим гражданам. Он это делает  с пониманием того, что это нужно делать. Человек, который добился многого, просто обязан заботиться и думать о простых людях».

Марафон «Спешите делать добро» проходит в Чаплыгинском районе третий год подряд. На этот раз часть товаров на благотворительную продажу представили жители трех сельсоветов. Собранные средства распределят на заседании попечительского райсовета, в составе которого - представители власти, предприниматели и общественники. Сейчас они рассматривают 16 заявлений от нуждающихся местных жителей.

Николай Климов, глава Чаплыгинского района: «Мы за это время помогли 1800 семьям. Кому-то деньги на лечение, кому-то на операцию, кто-то попал в тяжелую жизненную ситуацию, – мы стараемся помочь.  Более 6 миллионов рублей - и деньгами, и вещами мы за это время привлекли. Я считаю, мы должны развивать добро, должны улыбаться друг другу, должны верить, что у нас все будет хорошо…»

Чаплыгинский район – единственный в Липецкой области, где проходит такая благотворительная акция. Она уже нашла отклик среди местного населения. Люди ценят поддержку Николая Борцова, потому что уверены: творить добро – это исконно русская традиция.

Татьяна Моргачёва, глава сельского поселения Юсовский сельсовет: «Раньше строили дома, даже из самана, но строили всей деревней. А теперь мы живем уже в более развитом обществе, а традиция должна оставаться традицией. Меценаты всегда помогали России. И мы можем помочь, чем сможем. Можете рублем – помогите, можете словом добрым – помогите».