Цвета сайта
Размер шрифта

День воспитателя

Сегодня по всей стране поздравляют воспитателей – в России отмечают День дошкольного работника. Именно в сентябре 1863 года в Санкт-Петербурге открылся первый российский детский сад. А в наши дни миссия дошкольных педагогов усложняется с каждым годом: инновационные программы, госстандарты. В садиках ждут притока молодых кадров – и они приходят.

Из университета – в детсад. Анна Вашетова работает с малышами всего год. Авторитет уже завоевала.

Девочка: «Она добрая и хорошая!»

В детсад привела большая любовь к детям, говорит молодая воспитательница. И тут же признаётся: даже это – не гарантия того, что всё сразу начнёт получаться.

Анна Вашетова, воспитатель детского сада № 119: «Первые два дня я рыдала – потому что приходила домой, и мне казалось, что я никогда не справлюсь с таким количеством детей. Я не успевала их одевать – мне казалось, это крах. Ничего не получится. Но потом начала вливаться».

Анжела Осипова, заместитель заведующей детским садом № 119: «Приходится всё заново начинать, потому что много разных детей – и нужно к каждому найти особый подход. В этом – трудность. И мы им помогаем в этом».

С любой просьбой – к старшим коллегам. За наставниками новичков закрепляют обязательно. За последние два года в 119-й детский садик пришли четыре молодых специалиста. Молодые кадры, говорят опытные воспитатели, - на вес золота. Ведь в дошкольных учреждениях Липецка работают почти 5 тысяч человек, и молодёжи из них – всего 18%.

Зато те, кто приходит, остаются надолго: вот, к примеру, нынешний заведующий 91-м детсадом Иван Чернышов. Пришел в детский сад, чтобы написать кандидатскую диссертацию. А уйти – не смог. Его примеру следуют всё больше мужчин – несмотря на то, что эта  отрасль традиционно считается «чисто женской». Молодые кадры в детсады приходят – и для них сегодня активно разрабатывают методы поддержки.

Татьяна Суворова, и.о. заместителя председателя департамента образования города Липецка: «В любом случае, мы их можем привлечь созданием для них оптимальных условий работы. Выплаты молодым специалистам, если они пришли в отрасль, имеют специальное образование и имеют стаж работы не более трёх лет».

Но главное, что так ценят в своей работе и молодые, и опытные воспитатели – это искренность малышей. Большую любовь маленьких воспитанников.

Малыш: «Мы её любим очень-очень!»

 

26 детей в Липецке остались без родителей с начала года

В прошлом году в замещающие семьи устроили 66 детей

45 тысяч детей отдохнут в летних лагерях Липецкой области в 2024 году

Откроются более 500 организаций летнего отдыха

В Липецке мальчик с литовскими корнями едва не получил женскую фамилию по ошибке

В ЗАГСе не знали об особенностях формирования фамилий в Литве

Владимир Путин открыл молодежный IT-центр в «Прометее» под Липецком

Он стал одной из 12 образовательных площадок в разных регионах

В Липецке простились с погибшим в ДТП на Кубани тренером велошколы

Состояние детей, которых он вез на спортивные сборы, остается тяжелым

Фонд «Милосердие» помог организовать акцию с участием особенных детей

Ребята делились с прохожими информационными буклетами «Что такое аутизм»