Цвета сайта
Размер шрифта

День ВДВ начался с молебна

Сегодня в России - День Воздушно-десантных войск. Крылатой пехоте - 88 лет. Во всех городах России  действующие десантники и военнослужащие запаса собираются вместе.

Юлия Подольская, корреспондент:
- Тельняшки и голубые береты – сегодня в цвета ВДВ окрашен весь город. Они уже давно отслужили в армии, но этот праздник для них особенный. И отмечает крылатая пехота его всегда шумно и с размахом. Вместе с десантниками сегодня на празднике их жены и дети. Митинг на площади Героев сегодня начался с молебна. Так исторически сложилось, что день ВДВ совпадает с большим православным праздником - Ильиным днем. Десантники считают пророка Илью своим небесным покровителем.
Сегодня в нашем регионе более полутора тысяч голубых беретов. История войск крылатой пехоты началась 88 лет назад. Тогда на учениях под Воронежем впервые десантировались на парашютах 12 человек. Они называют себя «Войска дяди Васи» – в честь основателя ВДВ Василия Маргелова. Утром «голубые береты» почтили память легендарного командующего минутой молчания. Их девиз - никто кроме нас! Они говорят, что так, как отмечают 2 августа, не отмечают ни один праздник в семье, и даже те, кто в отставке утверждают: «бывших десантников» не бывает. И сегодня этот праздник будет продолжаться до позднего вечера.