Цвета сайта
Размер шрифта

День России на площади Петра: как это было

Роман Баданов, корреспондент: "12 июня мы отмечаем День России. Ровно 28 лет назад первый съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о суверенитете Российской Федерации. И хотя тогда Россия еще входила в состав Советского Союза, именно этот документ открыл новый этап в истории развития нашей страны - как современного, демократического и открытого всему миру государства"

Молодёжь - волонтёры Победы - разворачивают гигантское полотнище. Российский триколор в несколько десятков метров длиной, поддерживаемый руками юношей и девушек, украшает площадь Петра Великого, на которой сегодня утром собралось несколько тысяч липчан и гостей областного центра. Праздник 12 июня прочно вошёл в нашу жизнь, этот день наполнен государственной символикой - под звуки гимна руководители региона и города поднимают знамёна России, Липецкой области и Липецка. Торжественный момент, когда каждый ощущает единство великой страны.

Олег Королёв: "Я поздравляю вас с тем, что вы родились, работаете и живете на территории и пространствах великой страны. цивилизации великой, тысячелетней России. не сгибающейся никогда, часто мученической, но всегда работающей не только на себя, но и на защиту сирых и слабых. ради справедливости в мире"

Для этих подростков сегодняшний праздник имеет и ещё одно значение. По традиции, в День России отличникам учебы, активистам, тем, кому исполнилось 14 лет, вручают паспорта. Глава региона лично поздравляет полноправных граждан Российской Федерации - и напоминает, что паспорт - это не только права, но и обязанности. Школьники полны решимости оправдать надежды старшего поколения.
Как оценить всё величие нашей необъятной Родины? - Только увидев её во всей красе. Руководство региона готовит уникальный проект, который станет отличным подарком для липчан. У наиболее активных жителей Липецкой области появится возможность отправиться в туристическую поездку в любую точку России за счет бюджета региона.
За официальной частью праздника последовала концертная. Липчане слушали выступления народных коллективов, духового оркестра и любимые песни. Многие пришли на площадь с детьми. Настроение царило приподнятое.

Для большинства липчан митинг на площади Петра Великого стал лишь отправной точкой праздника. Городская программа торжеств предоставила самые разнообразные виды досуга - спортивные состязания, концерты, конкурсы и угощения.

Роман Баданов: "Солнечная, теплая погода, выходной, прекрасная возможность провести время с друзьями и близкими. Торжества сегодня организованы не только на площади Петра Великого, но и других районах города. И они будут продолжаться до позднего вечера. С праздником, липчане! С Днём России!"