Цвета сайта
Размер шрифта

День Победы в Липецке начнут отмечать с 3 мая

В областном центре продолжается подготовка к празднованию 9 Мая. Программу проведения Дня Победы представил департамент культуры города Липецка, сообщакет сайт мэрии.

Торжественные мероприятия, приуроченные к празднованию 72-й годовщины Победы, начались задолго до знаменательной даты. Муниципальные библиотеки города присоединились к Всероссийской акции «Напиши письмо ветерану», которая продлится до 5 мая. Любой посетитель библиотеки  на специальном бланке может оставить послание ветерану и  выразить в нем свое отношение к его подвигу. Письма-треугольники найдут адресатов в День Победы на площади Героев.

Кроме того, липчан приглашают поучаствовать в городском видеоконкурсе «Нам не забыть». Для этого нужно записать на видео отрывок из военной прозы, стихотворения или песни в собственном исполнении. Отправить работу нужно до 5 мая любым удобным способом: на электронный адрес cebusinfo@yandex.ru с пометкой «Нам не забыть» и указанием контактных данных или выложить в социальной сети «ВКонтакте» с хештегом #намнезабыть48. Торжественное награждение победителей состоится 10 мая в 17:00 в Центральной городской библиотеке им. С. А. Есенина.

Череда праздничных событий стартует в Городском Дворце культуры 3 мая. Здесь в 16.00 состоится фестиваль фронтовой песни «Крылья Победы». Концерт «Правнуки Победы» в ДК «Сокол» начнется в 14.00 5 мая. 27 апреля Липецкий драматический театр приглашает всех желающих  на спектакль «Не покидай меня» в 17.00 и 7 мая в 18.00 на постановку «Небесный тихоход».

9 Мая главные городские торжества развернутся в центре города. Традиционный митинг  с участием ветеранов войны начнется в 10.00 на площади Героев. Здесь же пройдут военнослужащие Липецкого гарнизона, завершится мероприятие минутой молчания и возложением цветов к мемориалу у Вечного огня. По окончанию официальной части праздника липчан приглашают в Быханов сад на «Солдатский привал», где 10.30 откроется полевая кухня.

В 12.00 на площади Победы стартует легендарный «Бессмертный полк», который под своим знаменем соберет более 30 тыс. человек. Колонна участников  пройдет по улице Советской к площади Петра Великого, где в 12.40 начнется праздничный концерт.

Народные гуляния в этот день пройдут во всех липецких парках и на площадях возле дворцов культуры. Начало программы в Нижнем парке запланировано в 12.00, в парке Победы  в 14.00, на площади Клименкова и возле ДК «Сокол» в 18.00. В жилых районах Матырский и Сырский рудник культурная программа стартует в 19.00.

Большой концерт на площади Петра Великого начнется в 19.00, завершится праздник фейерверком.