Цвета сайта
Размер шрифта

День народного единства в Липецке: выставка достижений народного хозяйства, угощения и танцы

День народного единства отметили   жители Липецкой области вместе со всей  страной.    4-е ноября - дата установлена в память о событиях 1612-го года -  конец Смутному времени – тогда весь народ, всех сословий объединился, и Русь была освобождена от польских интервентов. Икону Божией Матери «Казанская» несли ополченцы впереди всего войска - знамение укрепило дух.

Праздник – День народного единства - одновременно  и светский, и религиозный - по православному календарю на этот день попадает празднование в честь Казанской иконы Божией Матери.  До революции этот день был государственным праздником.  В новейшей истории нашей страны традиция восстановлена.

Роман Баданов, корреспондент: «День народного единства – единственный осенний праздник, который отмечается столь массово и под открытым небом. Сегодня на площади Петра Великого несмотря на прохладную погоду собралось несколько тысяч горожан».

4 ноября - праздник относительно новый, но уже со своими традициями. Одна из них – акцент на многообразии России. Немало липчан пришли в своих национальных костюмах. Все мы разные, но Родина у всех одна, и наша сила – в единстве, эти слова сегодня повторялись часто.

 

На площади люди угощали друг друга блюдами национальных кухонь народов России, вместе пели песни и водили хороводы. Настроение царило приподнятое, и даже глава региона не удержался и пустился в пляс.

Каждый район Липецкой области выставил свои павильоны, и получилась настоящая выставка достижений народного хозяйства. На главной сцене тем временем шло представление, которое напомнило гостям праздника ключевые моменты в истории становления нашего государства. А затем липчан поздравил глава администрации Липецкой области Олег Королев.

 Олег Королев, глава администрации Липецкой области: «За нами – великая история наших предков. Впереди – история, которую создавать нам. Так будем же достойны их величия!»

Праздник на площади Петра Великого продолжился выступлением эстрадных ансамблей и коллективов самодеятельности. Торжественно день народного единства отметили и в других районах города