Цвета сайта
Размер шрифта

День Государственного флага России отметили в области, как и по всей стране

Липецкая область сегодня вместе со всей страной отмечает День Государственного флага Российской Федерации. Этот официальный праздник установлен в 1994 году указом Президента России и посвящен восстановлению исторического флага страны – государственного триколора.  В нашем регионе центром торжеств сегодня стала Площадь Петра Великого.

На главной площади Липецка - более 2 тысяч липчан. Многие пришли целыми трудовыми коллективами. В руках - ни единого полотнища политических партий – солирует и всех объединяет государственный стяг. Праздник открыл парад флагов, которые в разные времена являлись символами страны: своеобразная история государства российского - со времен средневековья. Всех собравшихся поздравили с праздником руководители области и города. Им было делегировано право поднять государственный флаг России.

Юрий Божко, первый заместитель главы администрации Липецкой области: «Дорогие друзья, мы с вами вместе строим сильную, экономически развитую Россию, под флагом триколора мы должны с вами сделать так, чтобы грядущие поколения гордились нами».

Символично и место проведения митинга – площадь Петра Великого, по мнению историков, - законного создателя российского триколора, который и сегодня вдохновляет россиян на свершения во имя своего отечества.

Денис Дмитриев, липчанин: «Флаг - это символ нашей страны, тем более, у нас закончилась Олимпиада, и все наши спортсмены выступили замечательно – под нашим флагом. Видите, как символично все это совпало, в первую  очередь с гордостью и  мыслями о нашей стране».

Дмитрий Маринюк, липчанин:

«Значение цветов флага имеет, также и мы хотим быть такими. Вот как белый цвет - это благородность, как синий цвет- это верность и честность, а уже красный цвет - это мужество к этому мы сами и стремимся».

Олеся Киншакова, липчанка: «Чувство патриотизма, чувство долга, ответственности, и конечно, гордости за нашу страну, за великую, за мощную, за державную».

Завершился праздничный митинг концертом. Торжества, посвященные Дню Российского флага проходят сегодня  во всех городах и районах области.