Цвета сайта
Размер шрифта

Деньги на благоустройство Нижнего парка временно перебросят на дороги и стадион

В областном центре появится еще один мемориальный комплекс - посвященный 100-летию липецкой военной авиации. Решение  одобрили сегодня депутаты горсовета на очередной сессии. Помимо этого, парламентарии внесли поправки в бюджет и приняли ряд законопроектов.

Депутаты горсовета проголосовали за перераспределение средств в программах благоустройства. Ямочный ремонт дорожного покрытия на участках 15 улиц и завершение реконструкции стадиона "Металлург" требуют, по мнению специалистов мэрии, срочного исполнения. Необходимые 70 миллионов рублей направят из суммы, ранее предусмотренной на модернизацию Нижнего парка. При этом меняются не планы, а приоритеты - в течение года затраты на спортивный объект компенсируют, и парк продолжат приводить в порядок.

Сергей Иванов, глава г. Липецк: "Эти средства дополнительно - можно и без них стадион сделать. Но сегодня, сделав это, мы получаем гораздо более презентабельный объект, гораздо более красивый. И, соответственно, мы еще рассчитываем получить эти деньги, компенсацию из федерального бюджета".

В этом году липецкая военная авиация отметит вековой юбилей. В честь юбилея в областном центре воздвигнут мемориальный комплекс. Гранитные стелы с именами липчан-героев Советского Союза и России, а также бюст Валерия Чкалова. Все расходы на себя возьмут меценаты. Сроки еще уточняются, а место определено - памятник установят на улице Космонавтов, рядом с площадью Авиаторов.

Игорь Тиньков: "Это выбор авиацентра, это их территория, это их инициативы, это их деньги. не поддержать как-то было наверное неправильно. Я так думаю, ко дню города, потому что мы хотели бы это как-то совместить"

Также депутаты горсовета утвердили названия новых улиц в районе Желтые Пески. На участке, выделенный под застройку многодетным семьям, уже строят дома. Теперь они получат и адреса - с такими красивыми названиями улиц, как Первоцветная, Ключевая, Видная.

На площади в Лебедяни уложат плитку и высадят деревья в 2024 году

Рабочие приступили ко второму этапу благоустройства

В Липецке 298 тонн песка вывезли с 9 улиц в ночь на 29 марта

Днем бригады продолжат убирать дороги

В Липецкой области благоустроили 497 пространств за 4 года

Их количество выросло в 5,8 раз с 2019 по 2023 год

Липецкие коммунальщики вывезли 285 тонн песка с улиц за ночь

Работы продолжаются во вторник днем

26,7 километров дорог отремонтируют в Грязинском районе в 2024 году

Всего в регионе обещают привести в порядок 425 километров региональных трасс

Проект реставрации Покровской церкви под Липецком разработают за 11 млн

На подготовку документов уйдет 1,5 года