Цвета сайта
Размер шрифта

ЦИК утвердил новый порядок голосования в случае отъезда

Голосовать на выборах президента теперь можно будет по месту нахождения гражданина. Новацию утвердил ЦИК России. Сегодня в избирательной комиссии Липецкой области состоялся первый семинар на эту тему.

Командированные, отпускники, путешественники на грядущих выборах президента смогут воспользоваться своим конституционным правом в любой точке России. ЦИК утвердил новый порядок голосования для тех, кто в день выборов находится не по месту прописки. Избирателю нужно лишь заранее подать заявление в ближайшую избирательную комиссию. Сделать это можно разными способами. Например, через офис «Мои Документы».

Михаил Требунских, начальник Липецкого городского отдела №3 ОБУ УМФЦ Липецкой области: «Каждый сотрудник наших офисов будет обучен избирательной комиссией Липецкой области и все 17 окон нашего офиса будут предоставлять данную услугу».

Можно также обратиться непосредственно в территориальную либо участковую избирательную комиссию. Там будут оборудованы пункты приема таких заявлений. Оператор поможет заполнить форму, из документов потребуется только паспорт. Еще один вариант – подать заявление в электронном виде на портале госуслуг. Данные регистрируются в системе ГАС выборы, и в день выборов люди приходят на избирательный участок по месту фактического нахождения и голосуют. Процедура достаточно проста, и, по мнению экспертов, будет весьма востребована.

Юрий Алтухов, председатель избирательной комиссии Липецкой области: «Прогноз был такой: 5-7 миллионов на территории РФ. Сколько будет в Липецкой области – пока сложно сказать. Но они будут. И мы обязаны обеспечить и организовать голосование такого количества избирателей, которые будут у нас голосовать по месту нахождения».

Заявление на включение в список избирателей по месту нахождения можно оформить только один раз. В ТИКах, МФЦ и на портале госуслуг заявления начнут принимать за 45 суток до дня выборов, а в участковых избирательных комиссиях – за 25 дней.